Детские билеты и тарифы на РЖД в 2018 году: до какого возраста бесплатно, льготы и скидки. Детские билеты на поезд до какого возраста ржд 2017


Детские билеты и тарифы на РЖД в 2017-2018 году: до какого возраста бесплатно, льготы и скидки |

Задумываясь о цене поездки транспортом РЖД , необходимо учитывать те скидки и льготы, которые предоставляет государство на детский билет на проезд. Благодаря тому, что предусмотрен специальный детский тариф РЖД , расходы на проезд с детьми окажутся не такими большими.

Чтобы выяснить, сколько будет стоить детский билет на поезд, следует отнести ребенка к одной из следующих категорий:

До какого возраста дети пользуются правом бесплатного проезда на РЖД , а также, какие скидки и льготы им предоставляются — ответ напрямую зависит от возраста.

Подсчитывая возраст, главное, не запутаться. К примеру, если ко дню отъезда ребенку уже исполнилось 5 лет, то приобретать проездной необходимо как для категории «от 5 до 10 лет» аналогично и со следующей категорией. Однако если 5 или 10 лет исполняется непосредственно в поездке, то проездной приобретается на категорию до 5 лет и до 10 лет соответственно.

Когда родители берут в дорогу ребенка, то им необходимо продумать в каких условиях будет проходить его поездка — с большим удобством или с наименьшими затратами.

Исходя из этого, выбор может быть следующим:

С одним из взрослых будет одно общее место

Данный вариант будет более экономным, потому что РЖД предоставляет при таких условиях льготу на бесплатный проездной. Родителю достаточно будет оплатить в полном объеме свой билет на электропоезд.

Тем не менее, это не означает, что проездной не потребуется.

Последний необходимо будет оформить:

Наличие отдельного места

Если взрослый посчитает лучшим вариантом для своего ребенка отдельное место, то можно купить детский билет по скидке. Последняя составляет 35–50% от полной стоимости взрослого проездного документа.

Бесплатно со взрослым может ехать только один малыш возрастом до 5 лет. Если детей больше, то за другого оплачивается проездной со скидкой 35-50% (если ему предоставляется отдельное место). Если взрослых несколько, то еще одного ребенка можно оформить с ним.

Детям постарше, безусловно, необходимо отдельное место. Оплачивается по той же схеме согласно детскому тарифу: 35–50% от полной цены на взрослый билет.

Стоимость варьируется в указанном диапазоне согласно выбранному типу вагона (плацкарт, купе), а также фирменности поезда. Бесплатный проезд для детей до 10 лет в поезде имеют те, которые следуют к месту пребывания вагоном класса люкс.

Купе оснащено только двумя спальными местами.

Для приобретения льготного проездного билета необходимо удостоверение — свидетельство о рождении либо его копия, заверенная нотариально. Возможна покупка билетов через интернет.

Ребенку, которому не исполнилось 10 лет, запрещается совершать поездку без сопровождения взрослого. Исключение — поездка в учебное заведение.

Несовершеннолетние студенты, к сожалению, за проезд жд транспортом платят полную стоимость билета.

Для школьников предусмотрены небольшие скидки.

Специальная скидка в размере 50% для учащихся школ (старше 10 лет) предусматривается в период с 1 сентября 2016 г. по 31 мая 2017 г.

Это касается поездки только в плацкартных, сидячих и общих вагонах. Путешествие на высокоскоростных поездах типа «Ласточка», а также в купейных вагонах и категории СВ обойдется в полную стоимость.

Во время посадки на поезд потребуется предъявить школьную справку, но при покупке детского проездного она не понадобится.

Если школьнику уже 14 лет, то потребуется паспорт вместо свидетельства. А вот справку из школы (с печатью и подписью уполномоченного лица) нужно будет предъявить и при посадке, и при покупке такого билета в кассе.

Дети данной возрастной категории могут следовать к месту прибытия без сопровождения. Если несовершеннолетний передвигается в пределах России вместе со взрослым, то доверенность от родителей не требуется.

Документы для поездки несовершеннолетнего за границу

Если несовершеннолетний отправляется в поездку с одним из родителей, то согласие другого необязательно.

Для выезда из России в другую страну поездом потребуется загранпаспорт ребенка. Если ребенок вписан в загранпаспорт родителя, то документ на ребенка не нужен.

Если загранпаспорт выдан до 1 марта 2010, то в него должна быть вклеена фотография ребенка.

Если несовершеннолетний едет без сопровождения, необходимо согласие любого из родителей (при условии, что второй родитель не возражает). Если родители отсутствуют, то согласие дают опекуны или иные ответственные лица. Документ должен быть заверен нотариально.

Если ребенка вывозит на территорию другой страны взрослый (не родитель), он также необходима доверенность от родителей, заверенная нотариусом. В случае путешествия с родными, необходим документ, который сможет подтвердить факт родства.

В любой момент установленные правила перевозки детей, включая детские тарифы, льготы и скидки могут измениться. Поэтому планируя поездку с несовершеннолетними необходимо обратиться за более актуальной информацией в жд кассу.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!

rk-ekvator.ru

Детский билет на поезд до какого возраста по россии 2018 ржд

Детские билеты на поезд

Чтобы оформить льготный билет для ребенка до 10 лет, вам также понадобится его свидетельство о рождении. При заказе билетов через сайт приобрести льготный билет можно лишь одновременно с покупкой взрослого билета. Если вы едете большим составом, где есть и взрослые, и дети, учитывайте эту особенность.

Какие предусмотрены льготы для школьников на жд билеты в 2018 году

С 2016 года на поезда дальнего следования родители могут купить билет для ребенка не только в период учебы. Два года подряд РЖД предоставляет скидку в размере 50% при оплате поездки детей в возрасте от 10 до 17 лет. Акция действует в период с 1 июня по 31 августа.

До какого возраста можно приобрести детский билет на поезд

Основанием для предоставления специальной льготы в -50% на оплату проезда для несовершеннолетних является оригинал справки, выданной ему, как ученику школы или курсанту военного училища. Школьникам до 14 лет достаточно будет ее предъявить проводнику перед посадкой, более старшие пассажиры возрастом от 14 до 18 лет должны предоставить документ при покупке билета в железнодорожной кассе.

Тарифы РЖД для детей от 5 лет до 18 лет

Путешествуя по территории нашей страны или в города ближайшего зарубежья с детьми, пассажиры все чаще отдают предпочтение поездам, считая, что это более комфортный и безопасный вид транспорта для ребенка. Вот только стоимость места в поезде нередко оказывается даже выше цены на авиабилет по аналогичному направлению. Так ли выгоды детские (школьные) тарифы в путешествии и какие скидки в 2017 году предоставляет льготной группе населения компания РЖД?

Детские билеты на поезд

Школьники от 10 лет с 1 сентября 2017 года по 31 мая 2018 года могут приобрести билет со скидкой до 50%. Скидка действует только на билеты по России в плацкартные, общие и сидячие вагоны. Кроме сидячих высокоскоростных поездов, например — «Сапсан», «Ласточка», «Стриж». Скидка не суммируется с другими акциями.

Правила покупки детского билета на поезд

Железнодорожное сообщение в нашей стране контролирует организация «Российские железные дороги». Именно она устанавливает правила проезда разных категорий пассажиров. Для детей тоже определены отдельные тарифы, значительно облегчающие финансовый вопрос при оплате проезда для их родителей. Рассмотрим данный вопрос подробнее.

До какого возраста можно приобрести детский билет на поезд

Эта статья призвана осветить наиболее важные моменты и помочь родителям приобрести правильные билеты. В данном вопросе цена ошибки весьма высока: купив не тот тип билета, можно серьезно прогадать и быть вынужденным искать способ покупки необходимого билета прямо перед посадкой. Известно, что пассажиров с неподходящими билетами не имеют права пускать в поезд.

Детский билет на поезд РЖД со скольки и до скольки лет

На самом деле все очень просто, для начала вы покупаете «взрослый» билет, поскольку малолетние дети могут путешествовать только вместе с сопровождающим лицом (родителями, опекунами или другими лицами по доверенности), и при онлайн оформлении билета в списке пассажиров указать наличие ребенка и его данные по свидетельству о рождении.

Детский тариф РЖД

  1. В ней должно быть прописано, что данный ребенок (Ф. И. О.) действительно обучается в определенном классе и школе.
  2. Кроме того, в справке должны содержаться сведения о юридическом адресе школы и ее реквизитах, номере и дате выдачи справки.
  3. Она должна быть заверена печатью школы и подписью директора данного учреждения.

Детский тариф РЖД: до какого возраста можно воспользоваться скидкой

Если с одним сопровождающим следуют несколько детей этой категории, остальным малышам придется оплатить билет с предоставлением индивидуального места для проезда. Размер скидки на такой билет составит порядка 35–50 процентов от стоимости полного билета. Такая же скидка предусмотрена на билеты для детей в возрасте от пяти до десяти лет, покупка билета для которых уже обязательна.

onejurist.ru

Детские билеты и тарифы на РЖД в 2018 году: до какого возраста бесплатно, льготы и скидки |

Чтобы выяснить, сколько будет стоить детский билет на поезд, следует отнести ребенка к одной из следующих категорий:

Подсчитывая возраст, главное, не запутаться. К примеру, если ко дню отъезда ребенку уже исполнилось 5 лет, то приобретать проездной необходимо как для категории «от 5 до 10 лет» аналогично и со следующей категорией. Однако если 5 или 10 лет исполняется непосредственно в поездке, то проездной приобретается на категорию до 5 лет и до 10 лет соответственно.

Когда родители берут в дорогу ребенка, то им необходимо продумать в каких условиях будет проходить его поездка — с большим удобством или с наименьшими затратами.

Исходя из этого, выбор может быть следующим:

С одним из взрослых будет одно общее место

Тем не менее, это не означает, что проездной не потребуется.

Последний необходимо будет оформить:

Наличие отдельного места

Если взрослый посчитает лучшим вариантом для своего ребенка отдельное место, то можно купить детский билет по скидке. Последняя составляет 35–50% от полной стоимости взрослого проездного документа.

Бесплатно со взрослым может ехать только один малыш возрастом до 5 лет. Если детей больше, то за другого оплачивается проездной со скидкой 35-50% (если ему предоставляется отдельное место). Если взрослых несколько, то еще одного ребенка можно оформить с ним.

Детям постарше, безусловно, необходимо отдельное место. Оплачивается по той же схеме согласно детскому тарифу: 35–50% от полной цены на взрослый билет.

Стоимость варьируется в указанном диапазоне согласно выбранному типу вагона (плацкарт, купе), а также фирменности поезда. Бесплатный проезд для детей до 10 лет в поезде имеют те, которые следуют к месту пребывания вагоном класса люкс.

Купе оснащено только двумя спальными местами.

Для приобретения льготного проездного билета необходимо удостоверение — свидетельство о рождении либо его копия, заверенная нотариально. Возможна покупка билетов через интернет.

Ребенку, которому не исполнилось 10 лет, запрещается совершать поездку без сопровождения взрослого. Исключение — поездка в учебное заведение.

Несовершеннолетние студенты, к сожалению, за проезд жд транспортом платят полную стоимость билета.

Для школьников предусмотрены небольшие скидки.

Специальная скидка в размере 50% для учащихся школ (старше 10 лет) предусматривается в период с 1 сентября 2016 г. по 31 мая 2017 г.

Это касается поездки только в плацкартных, сидячих и общих вагонах. Путешествие на высокоскоростных поездах типа «Ласточка», а также в купейных вагонах и категории СВ обойдется в полную стоимость.

Во время посадки на поезд потребуется предъявить школьную справку, но при покупке детского проездного она не понадобится.

Если школьнику уже 14 лет, то потребуется паспорт вместо свидетельства. А вот справку из школы (с печатью и подписью уполномоченного лица) нужно будет предъявить и при посадке, и при покупке такого билета в кассе.

Дети данной возрастной категории могут следовать к месту прибытия без сопровождения. Если несовершеннолетний передвигается в пределах России вместе со взрослым, то доверенность от родителей не требуется.

Документы для поездки несовершеннолетнего за границу

Если несовершеннолетний отправляется в поездку с одним из родителей, то согласие другого необязательно.

Для выезда из России в другую страну поездом потребуется загранпаспорт ребенка. Если ребенок вписан в загранпаспорт родителя, то документ на ребенка не нужен.

Если загранпаспорт выдан до 1 марта 2010, то в него должна быть вклеена фотография ребенка.

Если несовершеннолетний едет без сопровождения, необходимо согласие любого из родителей (при условии, что второй родитель не возражает). Если родители отсутствуют, то согласие дают опекуны или иные ответственные лица. Документ должен быть заверен нотариально.

Если ребенка вывозит на территорию другой страны взрослый (не родитель), он также необходима доверенность от родителей, заверенная нотариусом. В случае путешествия с родными, необходим документ, который сможет подтвердить факт родства.

В любой момент установленные правила перевозки детей, включая детские тарифы, льготы и скидки могут измениться. Поэтому планируя поездку с несовершеннолетними необходимо обратиться за более актуальной информацией в жд кассу.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!

tula-intim.ru


Новости компании

Компания еще не поделилась своими новостями!