Сколько стоит билет до саратова на поезде из москвы: расписание поездов, купить билет на поезд на Яндекс Путешествия

Содержание

Из Саратов в Венеция на поезде от €128.00

Саратов — Венеция @ 2023-02-06

1

Саратов (Россия) — Москва́ (Россия) — Варшава (Польша) — Вена (Австрия) — Венеция (Италия)

Маршрут включает несколько пересадок. Вам нужно купить больше одного билета.

1a Путешествие Саратов (Россия) – Москва́ (Россия)

Чтобы купить билет на поезд по России, вы можете воспользоваться ссылками ниже. Стоимость билета на поезд зависит от типа поезда, сезона и срока бронирования (покупать билеты заранее выгоднее). Для большинства поездов вы сразу можете выбрать и забронировать место в вагоне. Для путешествия на поезде между удаленными городами мы рекомендуем воспользоваться ночными поездами. Как правило, в таких поездах представлены все типы вагонов — от дешевых плацкартных до более комфортных и дорогих СВ.

Где купить билет на поезд Саратов – Москва́?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking. com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Ж — F — Fast Train (Ж)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
32A Москва́ — Хельсинки / 020 Москва́ — Пекин / EN 17B/409 Москва́ — Ницца / EN 23J/452 Москва́ — Париж / EN 21E/404 Москва́ — Прага / EN 9S Москва́ — Варшава

автобус: Полезные автобусные соединения.
Санкт-Петербург — Таллин

ж/д компания:
RZD Российские железные дороги

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Москва́ — Саратов / Москва́ — Санкт-Петербург / Москва́ — Владивосток / Москва́ — Волгоград / Москва́ — Екатеринбург / Москва́ — Сочи / Москва́ — Смоленск / Санкт-Петербург — Москва́ / Санкт-Петербург — Сочи / Санкт-Петербург — Новосибирск / Санкт-Петербург — Владивосток

1b Путешествие Москва́ (Россия) – Варшава (Польша)

Путешествие из Москвы в Варшаву прямым поездом. Время в пути — 15 часов. Билеты на поезд можно купить от 150 евро. Поезда курсируют по Беларуси ночью и имеют купе на 1, 2 или 4 места. Они очень удобные и качественные.

Если вы хотите избежать Беларуси, вы можете путешествовать через Украину.

Первое путешествие из Москвы в Киев ночным поездом. Время в пути 13 часов, билеты доступны от 70 евро. Затем отправляйтесь из Киева в Варшаву дневным или ночным поездом. Время в пути — 15 часов, билеты доступны от 45 евро.

Узнайте расписание поездов и купите билет по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Москва́ – Варшава?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Варшава — Москва́

1c Путешествие Варшава (Польша) – Вена (Австрия)

Travel from Warsaw to Vienna by direct day train or overnight train. The journey time is six hours. The ticket price starts at 43 EUR. You have these two travel options: 1) The Eurocity train «Polonia». The departure time in Warsaw is 06:30. The arrival time in Vienna is 13:50. The Eurocity train «Sobieski». Departure time in Warsaw at 14:30. The arrival time in Vienna is 21:50. The ticket price in 2nd class starts at 43 EUR and in 1st class at 53 EUR. These are air-conditioned trains with an inexpensive restaurant car. 2) The overnight train «Chopin» EN407 has a journey time of 11:30 hours. The departure time in Warsaw is 19:30. The arrival time in Vienna at 07:00. The following service classes are available: — standard seats in 2nd class are available from 29 EUR. — shared compartments with 6 or 4 beds. The toilet and a wash room is at the end of the corridor. The ticket price starts at 49/59 EUR. — private sleeper compartments with 3, 2 or 1 bed. The deluxe compartments offer a private sh

Где купить билет на поезд Варшава – Вена?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking. com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
EuroCity (EC)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
EN 406 Вена — Варшава / EN 407 Варшава — Вена

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Вена — Варшава

1d Путешествие Вена (Австрия) – Венеция (Италия)

Путешествие из Вены в Венецию на поезде. Время в пути — 07:40 часов. Цена билета на поезд начинается от 29 EUR. Комфортный вариант путешествия — ночной поезд «ÖBB nightjet».

Путешествие на дневном поезде со временем в пути 07:40 часов. Цена билета на поезд начинается от 29 EUR. Станция отправления — «Wien Hbf». Станция прибытия — «Venezia Santa Lucia». Существует два прямых железнодорожных сообщения.

Более комфортный вариант поездки — ночной поезд «ÖBB nightjet» NJ237. Цена билета на поезд начинается от 29 EUR. Время отправления в Вене — 21:30. Время прибытия в Венецию — 08:30. Доступны следующие классы обслуживания:

— стандартное место: самый дешевый вариант проезда с ценой билета от 29 EUR.

— общие купе с кроватями: с максимальным количеством путешественников от 4 до 6 человек в купе. Цена билета начинается от 49 EUR. Вы можете забронировать его, как и отдельное купе, только для вашей семьи или друзей.

— отдельные купе с кроватями: путешествуйте самостоятельно в отдельном купе или с максимум тремя путешественниками. В некоторых купе есть отдельный душ и туалет. Цена билета начинается от 89 EUR.

Где купить билет на поезд Вена – Венеция?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
ÖBB nightjet NJ237 Вена — Венеция / ÖBB nightjet NJ236 Венеция — Вена

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Венеция — Вена

2

Саратов (Россия) — Москва́ (Россия) — Варшава (Польша) — Берлин (Германия) — Цюрих (Швейцария) — Милан (Италия) — Венеция (Италия)

Маршрут включает несколько пересадок. Вам нужно купить больше одного билета.

2a Путешествие Саратов (Россия) – Москва́ (Россия)

Чтобы купить билет на поезд по России, вы можете воспользоваться ссылками ниже. Стоимость билета на поезд зависит от типа поезда, сезона и срока бронирования (покупать билеты заранее выгоднее). Для большинства поездов вы сразу можете выбрать и забронировать место в вагоне. Для путешествия на поезде между удаленными городами мы рекомендуем воспользоваться ночными поездами. Как правило, в таких поездах представлены все типы вагонов — от дешевых плацкартных до более комфортных и дорогих СВ.

Где купить билет на поезд Саратов – Москва́?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Ж — F — Fast Train (Ж)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
32A Москва́ — Хельсинки / 020 Москва́ — Пекин / EN 17B/409 Москва́ — Ницца / EN 23J/452 Москва́ — Париж / EN 21E/404 Москва́ — Прага / EN 9S Москва́ — Варшава

автобус: Полезные автобусные соединения.
Санкт-Петербург — Таллин

ж/д компания:
RZD Российские железные дороги

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Москва́ — Саратов / Москва́ — Санкт-Петербург / Москва́ — Владивосток / Москва́ — Волгоград / Москва́ — Екатеринбург / Москва́ — Сочи / Москва́ — Смоленск / Санкт-Петербург — Москва́ / Санкт-Петербург — Сочи / Санкт-Петербург — Новосибирск / Санкт-Петербург — Владивосток

2b Путешествие Москва́ (Россия) – Варшава (Польша)

Путешествие из Москвы в Варшаву прямым поездом. Время в пути — 15 часов. Билеты на поезд можно купить от 150 евро. Поезда курсируют по Беларуси ночью и имеют купе на 1, 2 или 4 места. Они очень удобные и качественные.

Если вы хотите избежать Беларуси, вы можете путешествовать через Украину.

Первое путешествие из Москвы в Киев ночным поездом. Время в пути 13 часов, билеты доступны от 70 евро. Затем отправляйтесь из Киева в Варшаву дневным или ночным поездом. Время в пути — 15 часов, билеты доступны от 45 евро.

Узнайте расписание поездов и купите билет по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Москва́ – Варшава?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Варшава — Москва́

2c Путешествие Варшава (Польша) – Берлин (Германия)

Чтобы добраться из Варшавы в Берлин на поезде, купите билет со скидкой Sparpreis Europa на немецких железных дорогах Deutsche Bahn.

Стоимость билетов от 29 евро. Время в пути — около 6:30. По линии Berlin-Warschau-Express ходит не менее четырех прямых поездов в день.

Узнайте точное расписание поездов и купите билеты на поезд по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Варшава – Берлин?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Twoje Linie Kolejowe (TLK) / Berlin Warszawa Express (BWE)

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Берлин — Варшава

найти расписание поезда: Онлайн расписание, где можно найти актуальную информацию о маршрутах.
rail.cc Deutsche Bahn

2d Путешествие Берлин (Германия) – Цюрих (Швейцария)

Путешествие из Берлина в Цюрих на поезде. Время в пути — 08:00 часов. Цена билета на поезд начинается от 17 EUR. Комфортный вариант поездки — ночной поезд «ÖBB nightjet».

Путешествие на дневном поезде ICE со временем в пути 08:00 часов. Цена билета на поезд начинается от 17 EUR. Станция отправления — «Berlin Hbf». Станция прибытия — «Zürich HB». Вам придется один раз пересесть на другой поезд, например, во Франкфурте или Базеле.

Более комфортный вариант путешествия — ночной поезд «ÖBB nightjet» NJ471. Цена билета на поезд начинается от 29 EUR. Время отправления в Берлине — 21:00. Время прибытия в Цюрих — 09:00. Доступны следующие классы обслуживания:

— стандартное место: самый дешевый вариант проезда с ценой билета от 29 EUR.

— общие купе с кроватями: с максимальным количеством путешественников от 4 до 6 человек в купе. Цена билета начинается от 49 EUR. Вы можете забронировать этот тип размещения, а также частное купе только для вашей семьи или друзей.

— частные купе с кроватями: путешествуйте самостоятельно в частном купе или с максимум тремя путешественниками. В некоторых купе есть отдельный душ и туалет. Цена билета начинается от 89 EUR.

Где купить билет на поезд Берлин – Цюрих?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Intercity (IC) / IntercityExpress (ICE)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
ÖBB nightjet NJ470 Цюрих — Берлин / ÖBB nightjet NJ471 Берлин — Цюрих

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Цюрих — Берлин

2e Путешествие Цюрих (Швейцария) – Милан (Италия)

Путешествие из Цюриха в Милан на поезде. Время в пути на прямом поезде EuroCity составляет 3:15 часа. Цена билета начинается от 29 EUR во 2-м классе и 49 EUR в 1-м классе. Ежедневно курсирует не менее 10 прямых поездов.

Станция отправления — «Zürich HB». Станция прибытия — «Milano Centrale».

Где купить билет на поезд Цюрих – Милан?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
EuroCity (IT) (EC) / EuroCity (EC)

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Милан — Цюрих

2f Путешествие Милан (Италия) – Венеция (Италия)

Путешествуйте из Милана в Венецию на одном из регулярных прямых поездов, которые ходят не реже, чем каждые 30 минут.

Дешевые билеты на поезд со скидкой от 10 евро. Цена билета зависит от выбранного поезда и даты поездки.

Время в пути высокоскоростных поездов, таких как Frecciarossa от Trenitalia и Italo, составляет около 2:30 часов.

Найдите точное расписание поездов и стоимость билетов по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Милан – Венеция?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking. com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
InterCity (IC) / Frecciarossa (FR AV) / Regionale Veloce (RV) / Italo (ITALO)

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Венеция — Милан

найти расписание поезда: Онлайн расписание, где можно найти актуальную информацию о маршрутах.
rail.cc Deutsche Bahn

Билеты на поезд 529М: Москва

Хотите купить билеты на поезд 529М (РЖД) следующий по маршруту Москва – Саратов на российских железных дорогах, а также заказать дополнительные услуги на время поездки? В агентстве Мовенс вы сможете приобрести билет онлайн, узнать расписание, стоимость, наличие мест в вагоне и оформить групповые жд билеты с помощью онлайн формы.

Как купить железнодорожный билет?

Чтобы купить билет на поезд Москва – Саратов вы можете проверить расписание, наличие мест и заказать билет с помощью онлайн формы на сайте или свяжитесь с нами любыми из представленных каналов связи и наш специалист свяжется с вами и ответит на все вопросы.

Как оформить групповой железнодорожный билет?

Для оформления групповых билетов на поезд №529М: Москва – Саратов, вам необходимо отправить нам запрос и предоставить список пассажиров группы (скачать шаблоны). Если это организованная группа пассажиров школьного возраста (до 17 лет), то согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.5.3157 – 14, детей нужно обеспечивать горячим питанием каждый 4 часа пути.

Информация о поезде 529М

Поезд 529М (РЖД) отправляется от станции «Москва » в 17:20 и прибывает на станцию «Саратов» в 17:20. В пути состав находится 23 часа 13 минут совершая по своему маршруту 13 ост. Чтобы узнать более подробную информацию о вагонах, тарифах и услугах поезда — свяжитесь с нами, и мы ответим на все вопросы.

Расписание поезда 529М

Москва – Саратов

Станция Прибытие Стоянка Отправление Время в пути
Москва Павелецкая 17:20
Венев 21:01 2 м 21:03 3 ч 41 м
Узловая 1 21:56 4 м 22:00 4 ч 34 м
Волово 23:01 2 м 23:03 5 ч 35 м
Ефремов 00:05 2 м 00:07 6 ч 37 м
Елец 01:35 36 м 02:11 8 ч 5 м
Липецк 03:25 14 м 03:39 9 ч 19 м
Грязи-Воронежские 04:25 40 м 05:05 10 ч 5 м
Мичуринск-Уральский 06:23 43 м 07:06 11 ч 23 м
Тамбов 1 08:25 34 м 08:59 12 ч 42 м
Ртищево 1 12:19 35 м 12:54 16 ч 2 м
Екатериновка 13:48 6 м 13:54 16 ч 56 м
Аткарск 14:42 6 м 14:48 17 ч 44 м
Татищево 15:36 5 м 15:41 18 ч 32 м
Саратов 1 Пасс 16:33 19 ч 24 м

Купить билеты онлайн

Отдел групповых перевозок

+7 (495) 414-22-42, 104 | [email protected]. ru

Поезд №529М: Москва – Саратов

Для групп

Для организованных групп детей и взрослых мы можем предложить дополнительные услуги в поезде 529М (РЖД) Москва – Саратов. Ознакомьтесь с информацией ниже или просто обратиться в наше агентство, и наши специалисты ответят на все вопросы по групповым перевозкам на российских железных дорогах.

Если вам нужно перевезти организованную группу детей или взрослых на поезде 529М (РЖД) Москва – Саратов, то вам нужно отправить нам запрос на приобретение групповых жд билетов. Для оформления групповой пассажирской перевозки железнодорожным транспортом, вам необходимо прислать список пассажиров (скачать шаблон).

Если вы не можете предоставить персональные данные всех пассажиров для оформление групповых билетов, то мы поможем вам выкупить блок мест с возможность внесения корректировок в список пассажиров.

Для детских и туристических групп в поездах по маршруту Москва – Саратов наше агентство организует горячее питание как в вагоне-ресторане, так и на местах. Нужно учитывать, что при перевозке групп школьного возраста действуют строгие правила по организации питания детей в поездах дальнего следования.

Для обеспечения горячим питанием взрослых групп пассажиров в нашем агентстве вы можете приобрести суточный рацион длительного хранения с возможность самостоятельно разогреть его в поезде, который можно погрузить только в Москве и Санкт-Петербурге.

Если в вагонах входящих в состав поезда не хватило мест для перевозки организованной группы детей или взрослых, то наше агентство готово предложить вам решение по включению в состав поезда дополнительных вагонов для перевозки вашей группы.

Пассажирские вагоны класса: плацкарт, купе, СВ, люкс включаются в состав поезда при условии выкупа всех мест в вагоне одной группой пассажиров. При необходимости состав поезда может быть укомплектован вагонам следующих типов: вагон-ресторан, вагон-салон, вагон-зал.

Если вам нужно заказать автобус для перевозки пассажиров от места сбора группы до станции «Москва » или встретить их на станции «Саратов» и организовать трансфер любым из представленных на сайте видом автотранспорта, то наше агентство готово помочь вам в этом.

В нашем арсенале представлены автобусы, микроавтобусы, минивэны и легковые автомобили разных классов и вместительности и могут предоставляться практически во всех городах России.

Заказать жд билеты на поезд РЖД

Заполните форму и мы свяжемся с вами, чтобы проконсультировать по всем вопросам групповой перевозке пассажиров на российских железных дорогах поездом № 529М: Москва – Саратов.

Немного полезной информации, перед тем как планировать групповую перевозку в поездах РЖД:

  • Заявку на оформление билетов нужно подавать более чем за 90 дней до времени планируемого отправления поезда;
  • Необходимо собрать данные пассажиров, руководителя группы и медработника для оформления групповых билетов;
  • Вы существенно ускорите процесс оформления индивидуальных билетов для группы пассажиров, если внесете данные в бланк списка пассажиров и пришлете его.

Чтобы получить оперативно все ответы на вопросы о групповых перевозках, вам достаточно просто позвонить нам.

Рейсы из Саратова, Россия в Европу

Какие рейсы туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе самые дешевые?

Самые дешевые рейсы туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе начинаются примерно от 187,00 евро. Рейс вылета вылетает 6 сентября из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в международном аэропорту Кишинева. Обратный рейс вылетает 29 октября из международного аэропорта Кишинева и приземляется в международном аэропорту Пулково.

Сколько стоит перелет из Саратова в Европу в одну сторону?

Стоимость перелета в одну сторону из Саратова в Европу начинается примерно от 64,00 евро. Рейс вылета вылетает 17 мая из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в аэропорту Эйндховена.

У какой авиакомпании самый дешевый рейс из Саратова в пункт назначения в Европе?

У авиакомпании «Победа» самые дешевые рейсы из Саратова в Европу. Полет начинается примерно от 64,00 евро. Этот рейс вылетает из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в аэропорту Эйндховена.

Какая авиакомпания лучше всего летает из Саратова в пункт назначения в Европе?

Лучшей авиакомпанией, выполняющей рейсы из Саратова в пункт назначения в Европе, является Аэрофлот, российские авиалинии. 29 пассажиров оценили эту авиакомпанию в среднем на 4,7 из 5 звезд. Самый дешевый рейс начинается примерно от 148,00 евро. Этот рейс вылетает из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в Национальном аэропорту Минск.

В какой день недели дешевле всего бронировать билеты туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе?

Пятница, как правило, самый дешевый день недели для бронирования авиабилетов туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе. Полет начинается примерно от 191,00 евро. Этот рейс вылетает из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в международном аэропорту Кишинева.

Какой самый лучший рейс из Саратова в пункт назначения в Европе?

Авиакомпания «Победа» предлагает лучший перелет из Саратова в пункт назначения в Европе. Рейс начинается примерно с 95,00 евро. Этот рейс вылетает из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в аэропорту Стамбула.

Какие рейсы туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе самые лучшие?

Авиакомпания «Победа» предлагает лучшие перелеты туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе. Полеты начинаются примерно от 187,00 евро. Рейс вылета вылетает из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в международном аэропорту Кишинева. Обратный рейс вылетает из международного аэропорта Кишинева и приземляется в международном аэропорту Пулково.

Какой рейс в один конец из Саратова в пункт назначения в Европе лучше?

Авиакомпания «Победа» предлагает лучшие рейсы в одну сторону из Саратова в Европу. Полет начинается примерно от 95,00 евро. Этот полет занимает около 8 часов. Рейс вылетает из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в аэропорту Стамбула.

В какой месяц путешествия туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе самые дешевые?

Август — самый дешевый месяц для путешествий туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе. Эти рейсы начинаются примерно от 195,00 евро. Обратный рейс вылетает из международного аэропорта Кишинева и приземляется в международном аэропорту Пулково.

Какой рейс самый быстрый из Саратова в пункт назначения в Европе?

Самый быстрый перелет из Саратова в пункт назначения в Европе занимает около 6 часов. Этот рейс вылетает из саратовского аэропорта имени Гагарина и приземляется в международном аэропорту Кишинева. Полет начинается примерно от 152,00 евро.

Какова средняя стоимость перелета туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе?

Средняя стоимость перелета туда и обратно из Саратова в пункт назначения в Европе составляет приблизительно 395,07 евро.

Какова средняя стоимость перелета в одну сторону из Саратова в пункт назначения в Европе?

Средняя стоимость перелета в одну сторону из Саратова в пункт назначения в Европе составляет приблизительно 216,91 евро.

Пост за родину — Новая Восточная Европа

Саратовский вокзал, второй день моего путешествия на поезде из Москвы в Махачкалу (Дагестан).

В мое купе входит тощий мужчина средних лет, одетый в черную кожаную куртку. Через четверть часа врывается тучная женщина, тяжело дыша. «Боже мой, я чуть не промахнулся! И билет был таким дорогим!» Поезд отъезжает, и мои новые товарищи ждут в ожидании, пока проводница (известная в России как проводница) принесет им чистое постельное белье. Женщина достает из чемодана одежду и любезно просит мужчину выйти на минутку. Я делаю движение, чтобы уйти, но женщина, как-то испугавшись, говорит или, вернее, приказывает: «Нет, ну ты оставайся». Я сажусь, чувствуя себя напряженным, и смотрю, как она раздевается. Она снимает жемчужное ожерелье, затем белую, идеально выглаженную блузку. Она просит меня помочь ей расстегнуть лифчик. — Меня, кстати, Татьяна зовут. Она надевает белую футболку с узором в виде бабочек и серебряных заклепок, затем натягивает розоватые спортивные штаны поверх коричневых колготок. Когда ее одежда из внешнего мира аккуратно развешана, она открывает дверь. «Мы закончили», — говорит она мужчине, смотрящему в окно, чтобы убедиться, что он ее слышит. Теперь его очередь соответствовать дресс-коду русского поезда. Из-за двери доносится приглушенный звук расстегивающегося ремня.

24 июня 2016 г. —
Ивона Калишевска
— Статьи и комментарии

Через некоторое время они оба устраиваются на аккуратно заправленных кроватях. Магомед, как он представляется, носит темно-синий спортивный костюм с вышитой на нем надписью «Россия» синими, белыми и красными буквами.

Прошлый Саратов, русские березы и деревянные избы медленно сменяются бескрайней, тихой степью, покрытой тающим снегом. Приятная атмосфера, спокойное начало долгой, расслабляющей поездки на поезде, когда еще чувствуешь себя чистым и еще не был в туалете.

Предлагаю принести чай, наполовину прошу, наполовину уже выходя из купе с намерением попросить у провадницы три стакана с металлическими подстаканниками (подстаканниками), украшенными ленинскими головами или сталинскими высотками. Я наполняю их в самоваре, который топится углем в конце вагона. — Хочешь немного сахара? — спрашиваю я Татьяну, опуская пакетик чая в якобы кипящую воду. Белая пена растекается по поверхности. «О нет, я на диете», — говорит она, пока мужчина набивает себе пять ромбовидных кусочков сахара.

«Все так подорожало, не так ли?» Я завязываю разговор.

«Да… Это правда, мы не можем купить и половины того, что смогли», — говорит она. — Но знаете, что сказал мне мой сын? Он сказал: «Мама, несправедливо жаловаться на кризис. Имеет ли это значение в долгосрочной перспективе?» «Он стал таким патриотом в последнее время. Не знаю, почему. Может потому, что его дядя на Донбассе? То есть официально он в Ростове. Мой сын всегда равнялся на него. Я никогда его таким не воспитывала, а теперь он мечтает в армию!» Татьяна делает паузу. «Мне очень интересно узнать о дяде, отправленном на войну в Украину. Один из тысяч российских солдат, официально находящихся «в отпуске» в Ростове, российском городе на границе с Украиной. Из отпуска они часто возвращаются как «Груз-200» в цинковых гробах». Но Татьяна только пожимает плечами. «Это просто его работа, он лейтенант, ему нужны деньги, чтобы прокормить семью».

«Мой сын постоянно говорит мне, что я недостаточно люблю Россию, — продолжает Татьяна. «Он всегда ругает меня за мои жалобы на цены. Он говорит, что мы должны есть только немного меньше. Это сделает нас только лучше! Я полностью согласен с ним! Обязательно будет!»

Я невольно подумал, что Татьяна имела в виду диету, а не жертву. Мужчина, должно быть, заметил мою ухмылку, потому что его щеки немного приподнялись, а брови слегка приподнялись, но он ничего не сказал.

«Сын говорит, — продолжает Татьяна, — ты не должен думать только о себе и своей семье! Вы должны думать о своей стране! Время от времени вы должны сделать что-то для своей родины (родины). Разве он не прав в конце концов?»

«Но что сделала для вас Родина?» Я ухмыляюсь, как будто не всерьез, хотя да. Но Татьяна не обижается.

«Точно! Что наша страна сделала для нас?» К разговору присоединяется Магомед. «Им на нас плевать. Они просто украли все деньги и оставили нас ни с чем».

«Но…» Татьяна пытается что-то сказать.

«Везде просят денег: в садике, в школе, на работе, — продолжает он. — Я просто отдал свой двухмесячный доход, чтобы мой сын получил высшее образование в Саратове! Им нет пощады! Что это за государство?»

«О, правда, сколько ты заплатил? Мой сын тоже учится в Саратове, в следующем году заканчивает», – продолжает Татьяна, не дожидаясь ответа. «Я очень беспокоюсь о его будущем. Я врач, я не могу жаловаться, но я не зарабатываю достаточно, чтобы обеспечить ему должность юриста. В настоящее время нужно столько заплатить, чтобы купить место в Доме Справедливости… и это окупится не скоро. У меня нет этих денег. Я вырастила его одна, он мой единственный ребенок».

**

Вечером мы вместе сытно ужинаем. На столике, застеленном газетой Daily Saratov, Татьяна тискает двух жареных цыплят, две горсти вареной картошки и четыре домашних пирога с мясом (пирожки) — именно поэтому она чуть не опоздала на поезд.

Она уж точно не затягивает пояса ради Родины.