Война Украина — Россия, live
Война в Украине В это воскресенье исполняется 277 дней с начала российского вторжения. Украине удалось восстановить большую часть своей электросети, серьезно поврежденной в результате массированного российского ракетного удара в прошлую среду, но не исключает дальнейших бомбардировок.
«Сегодня, как и в другие дни этой недели, ключевая задача — энергетика. Со среды нам удалось вдвое сократить количество людей, которым отключили электроэнергию, чтобы стабилизировать систему», — говорит президент Украины Владимир Зеленский.
По словам президента, без электричества до сих пор остаются более шести миллионов потребителей, большинство в столице Украины, а также в Киевской, Одесской, Львовской, Винницкой и Днепропетровской областях.
Последний час войны между Россией и Украиной:
rtve
Минута
Описание
13:24
Российские атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру продолжаются сегодня утром. Как сообщил спецпредставитель TVE в Одессе Оскар Михалло, две ракеты упали на Кривой Рог, пока украинцы пытаются восстановить сеть снабжения.
13:00
В Киев пришли холода и снегопады на фоне атак на энергетическую инфраструктуру. По прогнозам, в Киеве температура понизится до -2°С днем и до -5°С ночью, поскольку активизируются работы по восстановлению поставок гражданам. В столице уже удалось восстановить электроснабжение и другие основные услуги для большинства жителей, ожидающих завершения «локальных чрезвычайных ситуаций».
12:10
«Последние снимки НАСА показали, что Украина становится все темнее из-за российских атак на энергосистему.
В #Channel24Horas Они разговаривают с Альфредо Гарсией, распространителем и автором «Geoestrategia de la bombilla» https://t.co/1YKsdzRMNS pic.twitter.com/eoEr9u6zq8“
– Новости RTVE (@rtvenoticias) 27 ноября 2022 г.
11:34
Родственники защитников «Азовстали» и других украинских военнопленных вышли на демонстрацию в Одессе с требованием их освобождения из российского плена. Фото: EFE/EPA/STR.
11:21
Общий темп операций в последние дни замедлился из-за ухудшения погодных условий, сообщает Институт изучения войны (ISW) в Вашингтоне, но «вероятно, в ближайшие недели он возрастет». когда температура падает и земля промерзает.
11:12
Военная карта: российские атаки унесли жизни 32 человек в Херсоне с тех пор, как он был отбит. Херсон остается под атакой почти 20 дней после его повторного захвата Украиной. Как заявил глава Нацполиции страны Игорь Клименко, по оценкам, в результате российских авиаударов в городе погибло не менее 32 человек.
10:45
В Киев пришли холода и снегопады на фоне атак на энергетическую инфраструктуру. По данным украинской военной администрации, в столице украинским властям удалось восстановить электроснабжение и другие основные услуги для большинства жителей, хотя они призвали население сохранять энергосбережение перед лицом возможных новых взрывов или отключений электроэнергии.
10:28
Подача электроэнергии также восстановлена в городе Херсоне, сообщают украинские власти. Район остался без основных услуг после вывода российских войск 9 ноября..
10:11
В 14 областях Украины до сих пор действуют ограничения, которые затрагивают не менее 100 тысяч потребителей в каждой из них, указал Зеленский и предупредил, что если потребление увеличится, количество отключений может увеличиться.
9:23
Испанский полковник и аналитик по вопросам безопасности Педро Баньос подтверждает в заявлении для EFE, что «Начинается большая усталость от войны на Украине , особенно в США». По его мнению, усталость от войны может быть вызвана различными факторами, в том числе экономическими и бюджетными.
«За девять месяцев войны в Украине США могли потратить более 90 миллиардов долларов» на военную помощь украинской армии. «Эта цифра составляет 10% ее оборонного бюджета», и конкретных результатов пока не видно, говорит аналитик, полковник пехоты в запасе, выпускник Генштаба.
8:50
Министерство обороны Великобритании уверяет, что « маловероятно, что Россия сможет собрать достаточно сил для осуществления оперативного прорыва » в центре-юге Донецкой области. Об этом он говорит в своем последнем отчете разведки. Таким образом, он объясняет, что этот район был «ареной ожесточенных боев» в течение последних двух недель, но небольшая территория перешла из рук в руки. По его мнению, этот район остается «горячо оспариваемым», поскольку для России он имеет «потенциал» как пункт для продвижения на север, а также подчеркивает, что российская морская пехота понесла «многочисленные потери».
«Последняя сводка военной разведки о ситуации в Украине – 27 ноября 2022 г.
Узнайте больше об ответе правительства Великобритании: https://t.co/wQFhk7Fvrq
что #StandWithUkraine что pic.twitter.com/ZWsADrjj3l“
— Министерство обороны ¿¿ (@DefenceHQ) 27 ноября 2022 г.
8:36
«Газпром» направит в Европу 42,6 млн кубометров газа через Украину в это воскресенье. Это уровень, аналогичный уровню последних нескольких дней.
8:20
В Одессе живая цепь призывает к большему обмену пленными между Россией и Украиной, как, например, в недавнем обмене с участием 12 солдат с обеих сторон. Об этом рассказал спецпредставитель TVE в Украине Оскар Михалло.
«Алена с дочерью не видели мужа с начала войны. Это часть съемок в Одессе живой цепи, требующей большего обмена пленными между Россией и Украиной, например, недавний обмен 12 солдатами с обеих сторон. С @MDFzonacaliente и Мариной Навесы pic.twitter.com/BxbON3NTJP“
— Оскар Михалло (@oscarmijallo) 27 ноября 2022 г.
8:10
Правительство Украины заявляет, что Россия насильственно депортировала более 12 000 украинских детей с начала войны в феврале, при этом 440 человек погибли на войне и сотни пропали без вести. Россия отрицает насильственную депортацию и заявляет, что переселение людей в Россию из Украины было направлено на защиту мирных жителей от украинских солдат.
7:05
С сегодняшнего дня в Киеве ожидается сильный снегопад с понижением температуры, заморозками днем и ночью, а миллионы людей, которые до сих пор живут в украинской столице и ее окрестностях, остаются
без электричества и тепла. Сетевой оператор «Укрэнерго» заверил в эту субботу, что производители могут покрыть только три четверти необходимого потребления, что требует ограничений и отключений электроэнергии по всей стране.2:35
Напомним: Президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске своей инициативы «Зерно из Украины», направленной на самые неблагополучные страны Африки и Азии . В рамках этой программы Украина к середине следующего года направит до 60 судов из черноморских портов страны вокруг Одессы, заявил украинский президент.
1:17
Родственники военнопленных в Украине призывают к их освобождению
10:00
В Киев пришли холода и снегопады на фоне атак на энергетическую инфраструктуру. Городу удалось обеспечить, чтобы большинство жителей столицы уже получили доступ к электроснабжению и остальным основным услугам, сообщила военная администрация Уркана, однако власти выступили с призывом экономить энергию в условиях возможность новых атак.
0:46
«Сегодня в Одессе много семей обратились за окончательным обменом
Объясняют, что многие попали в плен на МК «Азовсталь» в Мариуполе
Однако украинских солдат в плену больше, чем российских#GuerraUcraniaRTVEhttps://t.