Крым переходит на московское время на фоне лихорадки регистрации
Габриэла Бачинска до полуночи субботы, когда Крым перешел на московское время, символически завершив присоединение региона к России.
Несколько сотен человек собрались на железнодорожной площади для торжественной смены времени, размахивая российскими государственными флагами и скандируя «Крым! Россия!» после того, как 21 марта Москва официально аннексировала регион Черного моря от Украины9.0003
«Поздравляю вас с возвращением домой», — сказал собравшимся новый промосковски настроенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.
«Я уверен, что все, что мы сделали, — это на благо Крыма и крымчан», — воскликнул он, выражая благодарность «нашему президенту Владимиру Путину» под бурные аплодисменты толпы.
Укутанные российскими флагами и у некоторых со слезами радости на глазах, люди, собравшиеся в областном центре Симферополе в субботу, пели гимн России, когда часы перевели на московское время.
«Это момент моего счастья. Мы все мечтали об этом, но не смели подумать, что это может произойти сейчас», — сказала Татьяна, 35-летняя официантка, танцующая под музыку, играющую на площади.
Ее коллега Инга сказала, что ей было 11 лет, когда в 1991 году распался Советский Союз, в результате чего Украина получила независимость, а Крым отделился от Москвы.
«Тогда мое сердце плакало. Но теперь радуемся, мы вернулись домой. Мы родились по московскому времени и снова к нему вернулись», — сказала она. «Я люблю украинский народ, но не признаю Украину как страну».
Крым уже ввел российский рубль в качестве официальной валюты и начал выплачивать пенсии и государственные зарплаты в единице с тех пор, как 16 марта регион проголосовал подавляющим большинством за присоединение к России.
Киев и Запад осудили аннексию Крыма Россией , нищий регион с 2-миллионным населением с узким этническим русским большинством, как незаконный и подрывающий мир в Европе.
Соединенные Штаты и Европа ограничили сотрудничество с Москвой и ввели санкции в отношении России, а также некоторых ближайших союзников Путина в связи с этим шагом, но воздержались от жестких экономических санкций.
Киев приказал своим войскам в Крыму отступить на материк, признав поражение после того, как российские солдаты захватили украинские базы в этом регионе одну за другой в основном бескровным захватом.
Десятки российских чиновников среднего звена сейчас находятся в Симферополе, помогая местным властям привести крымское законодательство и налоговое законодательство в соответствие с российским. Этот процесс должен быть завершен к концу года.
Аксенов и новые власти Крыма надеются, что Россия теперь будет спонсировать экономическую модернизацию региона, проект, который, вероятно, окажет дополнительное давление на государственную казну в Москве, которая и без того страдает из-за замедления экономики.
Репортаж Габриэлы Бачинской; Под редакцией Ангуса МакСвана
Россия Краткие факты
Вот некоторая справочная информация о России. Российская Федерация — самая большая страна в мире, занимающая более одной девятой части земной суши.
О России:
(из CIA World Factbook)
Площадь: 17 млн. кв.
Медианный возраст: 39,8 лет
Столица: Москва
Этнические группы: Русские 77,7%, татары 3,7%, украинцы 1,4%, башкиры 1,2%, чеваши 1,2%, чуваши 1,1% , не указано 3,9% (оценка 2010 г., самые последние данные)
Религия: Русские православные 15-20%, мусульмане 10-15%, другие христиане 2% (оценка 2006 г.)
ВВП (по паритету покупательной способности) : 4 триллиона долларов (оценка на 2017 г.)
ВВП на душу населения: 27 900 долларов США (оценка 2017 г.)
Безработица: 5,2% (оценка 2017 г.)
Другие факты:
Один из ведущих производителей природного газа и нефти в мире.
Законодательный орган, Федеральное Собрание, состоит из нижней палаты, Государственной Думы, и верхней палаты, Совета Федерации.
Россия охватывает девять часовых поясов.
Содержит четверть мировых запасов пресной воды.
Хронология:
1613 – Коронация Михаила Романова устанавливает династию Романовых, которая длится более 300 лет.
1917 – Начинается большевистская революция. Сформированное новое правительство в конечном итоге становится Союзом Советских Социалистических Республик, коммунистической страной.
июль 1918 г. – Царь Николай II и царская семья казнены большевиками в Екатеринбурге, Россия.
21, 19 января24 – Умер Владимир Ленин, основатель и первый руководитель СССР. Его сменил диктатор Иосиф Сталин, который руководил страной до своей смерти в 1953 году. Другими союзниками являются США, Великобритания, Франция и Китай.
1955 – Организован Варшавский договор, создающий военный союз коммунистических стран Восточной Европы, включая Советский Союз, Болгарию, Чехословакию, Восточную Германию, Венгрию, Польшу и Румынию.
4 октября 1957 г. – Советский Союз запускает Спутник-1, первый искусственный спутник, с которого начинается «космическая гонка» между СССР и США.
12 апреля 1961 г. – Советский космонавт Юрий Гагарин становится первым человеком, отправившимся в космос.
Октябрь 1962 г. – Кубинский ракетный кризис: во время одного из самых опасных противостояний «холодной войны» между коммунистическими странами Восточного блока и Западом Советский Союз устанавливает на Кубе ядерные ракеты, способные достичь большей части Соединенных Штатов. . Президент США Джон Ф. Кеннеди приказывает морскую блокаду Кубы, и шесть дней спустя Советы соглашаются убрать ракеты.
Декабрь 1979 г. – СССР вторгается в Афганистан. Последние войска уходят в 1989 году.
11 марта 1985 г. – Михаил Горбачев избран Генеральным секретарем Коммунистической партии. Во время своего пребывания на посту лидера СССР он выступает за политические и социальные реформы, называемые «перестройка» (реструктуризация) и «гласность» (открытость), и участвует в серии встреч на высшем уровне с президентом США Рональдом Рейганом.
Июнь 1991 г. – Борис Ельцин избран президентом Российской республики, крупнейшей из советских республик, на первых демократических президентских выборах в истории России.
Август 1991 г. – Ельцин помогает подавить переворот против президента СССР Горбачева.
19 декабря 1991 г. – Ельцин издает указ, предписывающий российскому правительству отобрать Кремль у СССР.
21 декабря 1991 г. – Одиннадцать из 12 советских республик подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств.
25 декабря 1991 г. – Горбачев уходит с поста президента Советского Союза. Ельцин теперь является лидером нового Российского государства после официального распада Советского Союза.
21 сентября 1993 г. – Ельцин распускает парламент. Законодатели голосуют за импичмент Ельцину и избирают Александра Руцкого исполняющим обязанности президента.
4 октября 1993 г. – Верные Ельцину войска окружают и атакуют парламент.
11 декабря 1993 г. – Проводятся первые парламентские выборы в соответствии с новой конституцией, на которых Либерально-демократическая партия России получает 24% голосов.
11, 19 декабря94 – Вторжение в Чечню.
30 июля 1995 г. – Россия заключает перемирие с чеченскими сепаратистами.
3 июля 1996 г. — Ельцин побеждает претендента Геннадия Зюганова на президентских выборах на 14%.
9 августа 1996 г. – Чеченские сепаратисты захватили столицу Грозный.
12 мая 1997 г. – Россия подписывает мирный договор с чеченскими сепаратистами.
23, 19 сентября99 – Россия начинает бомбардировку чеченских сепаратистов.
31 декабря 1999 г. – Ельцин уходит с поста президента, назначая Владимира Путина временно исполняющим обязанности президента.
26 марта 2000 г. – г. Путин официально избран президентом Российской Федерации, набрав 53% голосов над лидером Коммунистической партии Зюгановым.
7 мая 2000 г. – Приведение Путина к присяге в качестве президента.
12 августа 2000 г. – Российская атомная подводная лодка «Курск» затонула в Баренцевом море, погибли все 118 человек на борту.
23-26 октября 2002 г. – Чеченские сепаратисты захватили московский театр и взяли в заложники 850 человек. Российский спецназ закачивает в театр фентанил, а затем штурмует здание, убив 50 террористов и 129 заложников.
Март 2003 г. – Россия выступает против вторжения США в Ирак.
7 декабря 2003 г. – Партия Путина «Единая Россия» получает большинство в Государственной Думе.
14 марта 2004 г. – Путин переизбран на второй срок президентом с 71% голосов.
1 сентября 2004 г. – Чеченские сепаратисты берут в заложники более 1000 человек в школе Беслана.
14 июля 2007 г. – Международный олимпийский комитет выбирает Сочи, Россия, местом проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года.
2 декабря 2007 г. – «Единая Россия» получает большинство на парламентских выборах, набрав 64,1% голосов.
10 декабря 2007 г. – Путин назначает Дмитрия Медведева своим преемником на посту президента.
2 марта 2008 г. – Медведев побеждает на президентских выборах, набрав 70,28% голосов.
7 мая 2008 г. – Вступление Медведева в должность президента; Путин назначен премьер-министром.
8 августа 2008 г. – Россия вторгается в Грузию после столкновений в Южной Осетии.
6 октября 2008 г. – Российский фондовый рынок рухнул на 19,1%.
13 октября 2008 г. – Медведев подписывает закон о пакете помощи банкам на сумму 37 миллиардов долларов для поддержки российской экономики, пострадавшей от мирового экономического спада.
21 ноября 2008 г. – Государственная Дума продлевает срок полномочий Президента до шести лет 392 голосами против 57.
Июнь-август 2010 г. – Россия переживает самую сильную жару за всю историю наблюдений, в результате которой погибло 15 000 человек и уничтожено 25% урожая зерновых.
2 декабря 2010 г. – ФИФА выбирает Россию для проведения футбольных матчей ЧМ-2018.
4 декабря 2011 г. – Состоялись парламентские выборы. «Единая Россия», правящая партия Путина, терпит большие потери на выборах, но сохраняет свое парламентское большинство. Официальные результаты выборов: 238 мест у «Единой России», 92 места у коммунистов, 64 места у Справедливой России и 56 мест у ЛДПР.
10 декабря 2011 г. – Десятки тысяч россиян собрались в Москве, чтобы выразить протест против того, что они считают парламентскими выборами, сфальсифицированными в пользу партии Путина «Единая Россия».
4 марта 2012 г. – Президентские выборы в России проходят на фоне жалоб на фальсификации. Путин противостоит Геннадию Зюганову, Михаилу Прохорову, Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову.
5 марта 2012 г. – Путин побеждает на выборах.
7 мая 2012 г. – Путин приведен к присяге в условиях строгой безопасности на фоне протестов против мошенничества. Его новым премьер-министром стал бывший президент Дмитрий Медведев.
28 декабря 2012 г. – Путин подписывает закон против усыновления в США.
Август 2013 г. – Позиция России против геев вызывает споры вокруг Олимпийских игр 2014 года в Сочи и чемпионата мира 2018 года.
21 октября 2013 г. – В Волгограде в результате взрыва террориста-смертника взорвался автобус, шесть человек погибли и 33 получили ранения. Предположительно, взорвалась женщина.
29 декабря 2013 г. – Террористка-смертница приводит в действие взрывное устройство в Волгограде. В результате взрыва на вокзале погибли 18 человек, 34 получили ранения.
30 декабря 2013 г. – Менее чем через 24 часа после взрыва террориста-смертника на волгоградском вокзале еще один нарушил движение в час пик в том же городе. Шестнадцать человек погибли и более 30 получили ранения в результате взрыва автобуса возле оживленного рынка.
1 марта 2014 г. – Верхняя палата российского парламента голосует за ввод войск в Крым на Украине.
15 марта 2014 г. – Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН обладает правом вето на проект резолюции США о признании предстоящего референдума в Крыму недействительным. Резолюцию поддержали 13 из 15 членов Совета Безопасности, а Китай воздержался.
16 марта 2014 г. – На референдуме в Крыму 96,7% проголосовали за выход из Украины и присоединение к России.
17 марта 2014 г. – Официальные лица США и Европейского Союза объявляют о санкциях в отношении более двух десятков российских официальных лиц и их союзников в Крыму. В Москве Путин подписывает указ о признании независимости и суверенитета Республики Крым.
18 марта 2014 г. – Путин подписывает договор об аннексии с премьер-министром Крыма и мэром города Севастополя. В обращении перед совместным заседанием российского парламента Путин называет Крым «неотъемлемой частью России».
29 июля 2014 г. – Соединенные Штаты и Европейский союз вводят серьезные санкции в отношении важных секторов российской экономики, включая финансовые институты и производителей нефти и вооружений.
Июль-декабрь 2014 г. – Сочетание стремительно падающих цен на нефть, экономических санкций и падения курса рубля приводит к российскому финансовому кризису.
13 ноября 2015 г. – Россия временно отстранена от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) в связи с обвинениями в употреблении допинга.
14 октября 2016 г. — Администрация США впервые официально обвиняет Россию во взломе политических систем США, заявляя, что «уверена» в том, что Россия стояла за недавним взломом электронных писем о предстоящих выборах в США в попытке вмешиваться в процесс.
29 декабря 2016 г. – Президент США Барак Обама предпринимает беспрецедентные шаги в ответ на предполагаемое вмешательство России в выборы 2016 года, вводя санкции в отношении девяти российских юридических и физических лиц и приказывая 35 российским дипломатам покинуть страну. Две российские базы в США должны быть закрыты.
28 января 2017 г. – Президент США Дональд Трамп разговаривает по телефону с пятью мировыми лидерами, включая российского Путина. Это первый телефонный разговор Трампа и Путина с тех пор, как Трамп стал президентом.
3 апреля 2017 г. – По меньшей мере 14 человек погибли и 51 получили ранения в результате взрыва поезда петербургского метрополитена, следовавшего между станциями. Медведев назвал нападение «террористическим актом». Власти утверждают, что взрыв устроил террорист-смертник, гражданин России из Кыргызстана.
26 июля 2017 г. – Конгресс США принимает законопроект о новых санкциях против России. Закон, одобренный Трампом, является ответом на предполагаемое вмешательство России в выборы в США в 2016 году, а также на нарушения ею прав человека, аннексию Крыма и военные операции на востоке Украины, а также агрессию в Сирии. В ответ Москва выслала 755 сотрудников посольства США и конфисковала два имущества американских миссий в стране, что почти уничтожило всякую надежду на перезагрузку американо-российских отношений, к которой призывали Трамп и Путин. Через неделю Трамп подписывает законопроект.
5 декабря 2017 г. – МОК сообщает, что России запрещено участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане из-за длительного расследования допинга. Чистым спортсменам будет разрешено выступать под общим олимпийским флагом.
12 марта 2018 г. – Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляет, что Россия «весьма вероятно» несет ответственность за покушение на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в английском городе Солсбери 4 марта. Пара были госпитализированы в критическом состоянии после того, как подверглись воздействию того, что, по мнению британской полиции, было боевым нервно-паралитическим веществом, известным как «Новичок».
14 марта 2018 г. – Мэй дает 23 российским дипломатам, которых она описывает как незаявленных сотрудников разведки, одну неделю на то, чтобы покинуть британскую территорию, после того как они пришли к выводу, что российское государство несет ответственность за покушение на убийство Скрипаля и его дочери. 17 марта Москва принимает ответные меры, отправляя обратно такое же количество британских дипломатов и закрывая британские культурные учреждения в России.
15 марта 2018 г. – Администрация Трампа объявляет о введении новых санкций в отношении России, в том числе в отношении лиц, которым в феврале предъявил обвинения специальный прокурор Роберт Мюллер, в новой радикальной попытке наказать Москву за ее попытки вмешаться в выборы в США в 2016 г. . Вводя санкции, администрация, наконец, выполняет поручение Конгресса о введении мер, наказывающих Москву за ее кибервторжение.
18 марта 2018 г. – Путин переизбран президентом, набрав 76,7% голосов, по данным Центризбиркома.
26 марта 2018 г. – Трамп приказывает выслать 60 российских дипломатов, которых США определили как агентов разведки, и закрыть российское консульство в Сиэтле. Соединенные Штаты присоединяются к более чем 20 странам, включая более 18 государств Европейского Союза и Канаду, чтобы выгнать дипломатов в рамках скоординированных усилий, которые представляют собой значительную дипломатическую победу Великобритании, которая обвиняет Россию в отравлении бывшего шпиона Скрипаля 4 марта и его дочь Юлия в Англии.
29 марта 2018 г. – В ответ на высылку Трампом 60 российских дипломатов министр иностранных дел Сергей Лавров объявляет, что Россия вышлет 60 американских дипломатов и закроет консульство США в Санкт-Петербурге.
8 августа 2018 г. – В ответ на отравление Скрипаля и его дочери Госдепартамент США объявляет, что администрация Трампа введет дополнительные санкции против России в соответствии с Законом о контроле над химическим и биологическим оружием и ликвидации боевых средств от 1991.
11 сентября 2018 г. – Россия начинает крупнейшие, по ее словам, военные учения со времен распада Советского Союза, в которых принимают участие не менее 300 000 военнослужащих, 36 000 транспортных средств и 1000 самолетов. Тысячи китайских и монгольских военнослужащих должны присоединиться к учениям, которые начнутся в день, когда в России пройдет двусторонняя встреча Путина и китайского лидера Си Цзиньпина во Владивостоке, на Дальнем Востоке России.