Билеты на поезд в казахстане казахстан темир: ЖД билеты без комиссии в Казахстане

Содержание

Больше поездов между Россией и Казахстаном: с июня — второй этап восстановления перевозок

Иллюстрация: 

Информационное агентство «Первое областное» / 1obl.ru

Начатое в апреле возобновление железнодорожных пассажирских перевозок между Россией и Казахстаном продолжится с самого начала лета. В дополнение к уже запущенному поезду Казахстанских железных дорог, возобновляется ещё три международных маршрута. А для транзитных российских поездов восстанавливается остановка в самом северном городе Казахстана — Петропавловске.

С 1 июня поезда дальнего следования и беспересадочные вагоны Федеральной пассажирской компании — дочернего общества ОАО «РЖД», снова начнут совершать посадку и высадку пассажиров на станции Петропавловск. Участок длиной 180 км, проходящий по территории Северо-Казахстанской области Казахстана, включая станцию в областном центре, находится под управлением российских железнодорожников. Но более двух лет остановка поездов была только технической из-за пандемийных ограничений. В свою очередь, с начала 1990-х годов под управлением «Казахстан Темир Жолы» находится станция Илецк 1 в Соль-Илецке Оренбургской области России и прилегающий к ней участок железной дороги до российско-казахской границы.

Остановка на станции Петропавловск возобновляется для поездов АО «ФПК»:

  • №№ 59 / 60 Новокузнецк—Кисловодск;
  • №№ 97 / 98 Тында—Кисловодск;
  • №№ 123 / 124 Новосибирск—Белгород;
  • №№ 127 / 128 Красноярск—Адлер;
  • №№ 129 / 130 Красноярск—Анапа;
  • №№ 203 / 204 Томск—Анапа;
  • №№ 205 / 206 Иркутск—Анапа;
  • №№ 229 / 230 Северобайкальск—Анапа;
  • №№ 235 / 236 Тында—Анапа;
  • №№ 243 / 244 Анапа—Новокузнецк;
  • №№ 249 / 250 Адлер—Новокузнецк;
  • №№ 269 / 270 Чита — Имеретинский курорт;
  • №№ 273 / 274 Северобайкальск — Имеретинский курорт.

С первых чисел июня в график вернутся ещё три поезда формирования «Казахстан Темир Жолы», «поставленные на паузу» с 16 марта 2020 года. Прямую железнодорожную связь с Казахстаном получат семь региональных центров России: Екатеринбург, Казань, Курган, Омск, Самара, Уфа, Челябинск.

Поезда №№ 84 / 83 Караганды—Самара будут курсировать через день, отправлением из Караганды с 8 июня в 19:35 по местному времени, с прибытием через сутки и 18 часов в Самару в 11:49. Отправление из Самары — с 10 июня.в 17:44 с прибытием в Караганды через сутки и 17 часов в 12:28. В пути поезда делают остановки в Казахстане на станциях Караганды-Сортировочная, Нура, Мырза, Сарыбел, Анар, Аршалы, Нур-Султан, Шортанды, Ак-Куль, Макинка, Курорт Боровое, Кокшетау-1, Тайнча, Смирново и Петропавловск, и в России на станциях Петухово, Макушино, Курган-Пасс., Шумиха, Челябинск-Главный, Чебаркуль, Миасс-1, Златоуст, Бердяуш, Сулея, Вязовая, Усть-Катав, Кропачёво, Симская, Миньяр, Аша, Уфа, Давлеканово, Раевка, Аксёново, Аксаково, Приютово, Абдулино, Бугуруслан, Похвистнево, Толкай, Новоотрадная, Кинель. До марта 2020 года поезда №№ 83 / 84 следовали в сообщении Караганды—Москва.

Поезда №№ 113 / 114 Алматы—Казань будут курсировать один раз в неделю. Отправление из Алматы по понедельникам, начиная с 6 июня в 19:40, прибытие в Казань по четвергам в 6:33. Отправление из Казани по четвергам, начиная с 9 июня, в 23:55 с прибытием в Алматы по воскресеньям в 19:28. Поезда будут следовать с остановками в Казахстане на станциях Чемолган, Отар, Бель, Ала-Айгир, Шокпар, Кок-Тебе, Берлик-1, Шу, Хантау, Кара-Сай, Шыганак, Мын-Арал, Жастар, Коктас, Сары-Шаган, Новалы, Кара-Жингил, Мойынты, Акшагыл, Акадыр, Жарык, Карамурын, Карабас, Караганды-Пасс., Караганды-Сортировочная, Мырза, Актасты, Анар, Бабатай, Нур-Султан, Шортанды, Ак-Куль, Макинка, Курорт Боровое, Кокшетау-1, Жаман-Ащи, Азат, Приречная, Тайнча, Киялы, Смирново и Петропавловск, и в России на станциях Петухово, Макушино, Лебяжья-Сибирская, Курган-Пасс., Каргаполье, Шадринск, Далматово, Катайск, Каменск-Уральский, Екатеринбург-Пасс. , Дружинино, Красноуфимск, Янаул, Агрыз-1.

Поезда №№ 145 / 146 Караганды—Омск будут курсировать два раза в неделю. Отправление из Караганды с 3 июля по вторникам и пятницам в 23:27 с прибытием на следующие сутки в Омск в 17:33. Отправление из Омска с 4 июля по средам и субботам в 22:05 с прибытием на следующие сутки в Караганду в 17:05. Поездам назначены остановки в Казахстане на станциях Караганды-Сортировочная, Нура, Мырза, Шокай, Актасты, Сарыбел, Анар, Аршалы, Нур-Султан, Шортанды, Ак-Куль, Макинка, Курорт-Боровое, Кокшетау, Тайнча, Киялы, Смирново, Петропавловск, Булаево-1 и в России на станциях Исилькуль, Москаленки, Мариановка.

Для въезда на территорию России из Казахстана всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, кроме граждан государств-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), необходимо иметь отрицательный результат лабораторного исследования на наличие COVID-19, выполненного методом ПЦР не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Россию, в виде оригинала на бумажном носителе или цифровой версии в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

В свою очередь, все пассажиры, прибывающие в Казахстан из России, должны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском, русском или английском языках, сделанного не позднее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана, или документальное подтверждение (сертификат) о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (сроком не более 6 месяцев после получения второго компонента). Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до пяти лет при её наличии у сопровождающих их лиц.

Кроме того, на территории Казахстана обязательно ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания. В случае необходимости средства индивидуальной защиты (защитные маски, антисептические средства и т. п.) можно приобрести у проводников. Они же будут контролировать наличие результатов необходимых тестов.

Позднее анонсируется возвращение в расписание ещё двух поездов формирования АО «НК «КТЖ»: №№ 7 / 8 Алматы — Саратов и №№ 301 / 302 Алматы — Новосибирск.

С 15 мая восстановлено пассажирское железнодорожное сообщение между Казахстаном и Узбекистаном. Поезда №№ 1 / 2 Алматы—Ташкент в 24-вагонной составности курсируют три раза в неделю: по понедельникам, средам и субботам из Алматы и по вторникам, четвергам и воскресеньям из Ташкента. Также три раза в неделю курсируют поезда №№ 647 / 648 Нукус—Бейнеу, сообщает «Казахстан Темир Жолы». До марта 2020 года Россия имела регулярное железнодорожное сообщение с Узбекистаном через территорию Казахстана. Однако последние два года Узбекские железные дороги выполняли только «вывозные» рейсы граждан Узбекистана в одну сторону безостановочными поездами №№ 484 / 483 Волжский—Ташкент.

Сетевым графиком железных дорог 2021 / 2022 гг. предусмотрена возможность возобновления движения более десятка маршрутов поездов между Узбекистаном и Россией

  • №№ 5 / 6 Ташкент—Москва;
  • №№ 149 / 150 Андижан—Москва;
  • №№ 315 / 316 Ташкент—Казань;
  • №№ 324 / 323 Ташкент—Волгоград;
  • №№ 334 / 333 Ташкент—Саратов;
  • №№ 349 / 350 Термез—Ташкент—Москва;
  • №№ 359 / 360 Худжанд—Москва;
  • №№ 365 / 366 Челябинск—Ташкент;
  • №№ 369 / 370 Ташкент—Новосибирск;
  • №№ 371 / 372 Андижан—Уфа;
  • №№ 381 / 382 Ташкент—Уфа.

С 20 апреля между Россией и Казахстаном возобновили движение поезда №№ 625 / 626 Атырау—Астрахань (формирования АО «НК «КТЖ»). А с 29 апреля восстановлено пассажирское железнодорожное сообщение России с Монголией.

число пассажиров растёт в казахстанских поездах

Казахстанцы жалуются на проблемы с покупкой железнодорожных билетов. По их словам, проездных документов нет или их продают по высокой цене, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.


«Не могу выехать из Алматы. Сюда брали билеты за месяц вперёд. Теперь, чтобы уехать обратно в Нур-Султан, нужно ждать ещё неделю. Это ближайший поезд. Осталось буквально пару мест, нужно успеть. Стоимость одного 25 тысяч тенге. На самолёт стоимость в два, а то и в три, раза выше», — говорит жительница Нур-Султана Бибигуль Дюсенбаева.


Похожие жалобы появились и в социальных сетях.


«Господа министры, начальники «Казахстан темир жолы», какой день не можем найти билеты в Алматы. Цены космические — это одно, билетов нет. Чтобы найти билеты, нужно как в квесте проходить, выжидать и быстро выкупать. Новый Казахстан пусть будет ближе к народу, и так цены на продукты не радуют, ещё элементарно в Алматы не можем уехать, цены как будто берёшь билеты на самолёт», — пишет один из пользователей Сети.


В АО «Пассажирские перевозки» заявили, что дефицит мест на железнодорожном транспорте возник из-за роста числа пассажиров. Глава компании Жанибек Тайжанов сказал, что на на сложившуюся тенденцию повлияла отмена карантинных ограничений.


«Во-первых, ж/д перевозки после пандемийного периода. Для нас этот 2022 год, когда мы начинаем уже восстанавливаться и идти к показателям 2019 года — летние перевозки уже показывают. Населённость в наших поездах растёт, этот фактор есть, его надо учитывать, благодаря отмене всех ограничительных мероприятий. Цена на билеты довольно конкурентная на сегодня. На социально значимых поездах наша цена ниже цены авиабилетов. Поток населения растёт», — отметил Тайжанов.


При этом он добавил, что при высоком спросе на ж/д билеты к поезду могут добавить дополнительные вагоны, а пассажиры могут войти в «лист ожидания».


«Пока дефицит билетов на отдельные направления есть, конечно, но не в таком спросе, как было в 2019 году или ранее. В случае, если отсутствуют места, у нас в новой системе продаж есть функция «лист ожидания». То есть пассажир может «встать» в него, и если кто-то откажется, вставший в очередь может автоматически может получить билет. Кроме того, если мы видим, что спрос увеличивается на какой-то маршрут, мы цепляем дополнительные поезда. За пять дней до отправки подключаются дополнительные поезда», — подчеркнул представитель компании.


По информации пресс-службы компании «Казахтуризм», увеличилось и число иностранных туристов в Казахстане.

Так, с начала 2022 года их число составило 138 469 человек. Динамика увеличения потока туристов выглядит так:

январь — 6183; февраль — 10640; март — 19515; апрель — 26742; май — 37797; июнь — 37592.

При этом из России, согласно данным системы eQonaq, в гостиницах и других местах размещений, зарегистрировано 55 737 человек. Также стало известно, что туристы из России чаще выбирают такие направления как Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Мангистаускую и Актюбинскую области. Также они посещают Костанайскую и Карагандинскую области.

Добавим, что согласно официальной статистике по казахстанскому туризму за 2021 год, в местах размещения страны за прошлый год зафиксировано 330 тысяч иностранных туристов. Это на 31 процент больше по сравнению с 2020 годом, но на столько же — 33,7 процента — меньше показателя доковидного 2019 года.

Если в сентябре 2021 года Нур-Султан посетили 1 533 человека, а Алматы — 1 499, то уже в мае 2022 года в Нур-Султане побывали 4 705 человек, в Алматы — 4 438. В компании добавили, что полное восстановление въездного туризма ожидается только в 2024 году.

Фото автора

Казахстанская железная дорога: соединительная торговля

Вдохновленный прошлым

Казахстан сыграл заметную роль в соединении торговли между Азией и Европой.

Обнаружить

В настоящее время рассматриваемый как торговый маршрут 21-го века, мы сосредоточимся на некоторых выдающихся вехах, которые сделали его сегодня таким ключевым стратегическим шлюзом для Нового Шелкового пути.

Прокрутите вниз, чтобы узнать

Первая железнодорожная магистраль

25 октября состоялось открытие первой железнодорожной магистрали в Казахстане, Покровская Свобода протяженностью 130км.

НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Строительство железной дороги, связавшей крупные города Казахстана, началось в 1901 году в западной части страны. 19 января04 пущен первый поезд из Оренбурга до станции Кубек (Казалинск).

НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВО ТУРКЕСТАНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Начато строительство Туркестано-Сибирской железной дороги, которое длилось пять лет и стало одним из самых масштабных проектов молодого Советского Союза.

ИЗ КИТАЯ В КАЗАХСТАН

В июле 1991 года первый грузовой поезд отправился по линии из Китая в тогдашнюю столицу Казахстана Алматы.

КАЗАХСТАН ТЕМИР ЖОЛЫ

В 1997 году была создана казахстанская национальная железнодорожная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ), которая владеет и управляет национальной железнодорожной инфраструктурой и предоставляет транспортные услуги.

НОВАЯ ПРОГРАММА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

2001 год знаменует собой начало программы реструктуризации железнодорожного транспорта в Республике Казахстан. Это движение началось с новой железнодорожной ветки Аксу-Дегелен протяженностью 187 км, открывающей кратчайший путь из Семейской области в Павлодар.

ЭЙР

АСТАНА
АВИАЛИНИИ

В конце 2001 г. была зарегистрирована авиакомпания «Эйр Астана», первый рейс которой состоялся 15 мая 2002 г. два акционера, Правительство Республики Казахстан и BAE Systems PLC Великобритании.

ХРОМТАУ-АЛТЫНСАРИНО

ЗАВЕРШЕНО

В 2004 году в Казахстане было завершено строительство железной дороги Хромтау-Алтынсарино протяженностью 404 км, соединяющей Костанайскую и Актюбинскую области.

НОВЫЕ ЗАКАЗАХСТАНСКИЕ МАРШРУТЫ. Казахстан. Новые железнодорожные линии обеспечили кратчайшие пути грузовых перевозок на Трансказахстанских путях в направлениях Запад-Восток и Север-Юг.

СОЕДИНЕНИЕ КАЗАХСТАНА С КИТАЕМ

В декабре 2012 года завершено железнодорожное сообщение через перевал Коргас, соединяющее китайско-казахстанскую границу с внутренними железными дорогами Китая. От границы железная дорога простирается на запад, соединяясь с Сары-Озекской железной дорогой Казахстана и становясь вторым трансграничным железнодорожным сообщением между двумя странами.

ИЗ ТУРКМЕНИСТАНА В ИРАН

В 2014 году 930-километровое железнодорожное сообщение, проходящее из Озена, западный Казахстан, через Туркменистан в Горган на северо-западе Ирана, ускорит транзит грузов и сократит путь от Бейнеу в западном Казахстане до Мешхеда в северном Иране на 600 км. Новая линия открывает доступ к Ближнему Востоку и его портам через Иран для Казахстана и Туркменистана, а также к Китаю и Тихому океану через Казахстан для Ирана и Туркменистана.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ ПУТЬ

Во время государственного визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Шанхай в 2014 году было объявлено о строительстве шанхайского терминала Ляньюньган, совместного проекта Казахстана и Китая. Обе страны подписали соглашение, позволяющее Казахстану использовать порт Ляньюньган для грузовых перевозок в 1995 году. Европа почти на 1200 км. Это обеспечило прямой железнодорожный «выход» с востока на запад Казахстана и далее в страны Персидского залива через железнодорожную линию «Узень-Болашак», сократив время перевозки на 1,5-2 дня.

Последнее звено железнодорожного коридора север-юг, соединяющего Иран, Туркменистан и Казахстан, официально открыто 3 декабря.

ПРОХОД ХОРГОС

В 2015 году началось развитие шлюза СЭЗ Хоргос. Ворота Хоргоса, рассматриваемые как «Экономический пояс Шелкового пути», являются крупнейшим сухим портом в мире, где Восток встречается с Западом, а это означает, что теперь товары могут более эффективно перемещаться из Китая в Европу.

Введена в эксплуатацию железнодорожная линия Аркалык-Шубарколь протяженностью 214 км, что позволило сократить расстояние перевозки из Центрального Казахстана в северные регионы в среднем на 550 км.

OPEN

SKY
ASTANA PROJECT

Казахские авиалинии для транзита через Астану и Алматы.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ТУРКИСТАН

Аэропорт Туркестан. Строительство началось в мае 2019 года турецкой компанией YDA Group по модели государственно-частного партнерства и должно быть завершено к концу 2020 года.

ОПЛАЧЕНО И ПРЕДСТАВЛЕНО:


Казахстан предлагает миру старые и новые торговые пути между Азией и Европой.

УЗНАТЬ СЕЙЧАС

задержек на казахстанско-китайской границе из-за нестабильности железнодорожных перевозок – The Diplomat

Перекресток Азии | Эконом | Средняя Азия

Из-за узкого места на казахстанско-китайской границе тысячи вагонов неделями ждут своей очереди.

Фото: Дэвид Паркер/CSIS

Для Китая принципы геоэкономической политики, лежащие в основе железнодорожного сообщения «Железный шелковый путь» через Центральную Азию, должны были обеспечить Китаю страховку от его зависимости от экономик Тихого океана в случае торговой напряженности. Однако 2020 г. продемонстрировал, что государства Центральной Азии не застрахованы от геоэкономических рисков, связанных с опорой на Китай в качестве торгового партнера. На китайско-казахстанской границе грузовые железнодорожные вагоны и грузовики стоят уже более месяца, поскольку Китай ужесточает импортные ограничения, в результате чего казахстанские товары, предназначенные для Китая, остаются без дела.

Железнодорожные грузы, скопившиеся на погранпереходах Достык и Алтынколь, по сообщениям, составляют более 7000 вагонов, некоторые из которых ожидают до 42 дней. Задержки грузов начались в октябре, и больше всего пострадали экспортеры сельскохозяйственной продукции, поскольку зерновые и масличные продукты могут испортиться, если их не доставить вовремя. Экспедиторские компании также несут убытки, поскольку они опасаются штрафов со стороны своих китайских покупателей за невыполнение поставки, что приводит к призывам Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана выпустить форс-мажор уведомления для казахстанских экспортеров.

В 2016 году было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве и Соглашение об оказании транспортно-экспедиторских услуг между казахстанским национальным железнодорожным государственным предприятием «КТЖ» (Казахстан Темир Жолы) и Урумчинским железнодорожным бюро, ныне China Railway Urumqi Group. Соглашения предусматривают пропуск 18 поездов в сутки. Через год за этим последовало Соглашение о стратегическом сотрудничестве КТЖ и РЖД. Но именно китайская сторона форсирует нынешнее замедление, ограничивая импорт в Китай под видом мер карантинного контроля в связи с пандемией.

Изменения в приграничной торговле Казахстана и Китая, вызванные пандемией 2020 года, включали приостановку нерегулярных железнодорожных перевозок CR-Express Китай-Европа, но не сокращение общего количества поездов, курсирующих через границу. Это мало повлияло на контейнерные поезда Китай-Европа, поскольку подавляющее большинство этих поездов пересекается по расписанию, но создало институциональную основу для ограничения экспорта Казахстана в Китай.

Дипломатическая сводка

Еженедельный информационный бюллетень

N

Получайте информацию о событиях недели и о разработке сюжетов для просмотра в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Получить информационный бюллетень

Односторонние торговые ограничения, введенные Казахстаном в связи с пандемией, включали односторонние запреты на экспорт большей части пшеницы и продуктов переработки пшеницы и ржи, гречихи, сахара, картофеля, семян подсолнечника и масла. Евразийский экономический союз также ввел ограничения на экспорт аналогичного набора зерновых культур и основных продуктов питания, включая дробленые и недробленые соевые бобы, которые являются стратегическим импортом для Китая.

Но с 1 июля Казахстан вновь открывает свои погранпереходы, без взаимности с китайской стороны. Помимо Алтынколь (Хоргос) и Достык (Алашанькоу), Казахстан вновь открыл второстепенные автомобильные пограничные переходы Калжат и Майкапшагай, но пограничные пункты на китайской стороне остаются закрытыми. В октябре казахстанские железнодорожные вагоны начали скатываться к границе, но новые ограничения, введенные Китаем из-за пандемии с 15 ноября, еще больше сократили железнодорожное движение до максимума 10-11 поездов в день, а минимум от шести до семи в день. Жанибек Тайжанов, заместитель председателя транспортного комитета Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, попросил Китай восстановить контрольный показатель в 18 поездов в день, но вместо этого соглашение в конце декабря только увеличило дневной лимит до 15-16 поездов. Основным узким местом являются неконтейнерные грузовые вагоны, что особенно остро сказывается на сельскохозяйственных товарах.

Это означает, что отставание в доставке грузов начнет уменьшаться, но останется проблемой. Как сообщает «Курсив», заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов сообщил, что к декабрю отставание по вагонам сократилось с 9000 до 7000, при этом казахстанская сторона отдает приоритет скоропортящимся сельскохозяйственным товарам и товарам. Сообщается, что в октябре казахстанский экспортер зерна Продовольственная контрактная корпорация отправила на границу 438 железнодорожных вагонов, а к декабрю пересекли только 60 вагонов. Шокан Бадыхан, исполнительный директор Зернового союза Казахстана, сказал, что проблема, как ожидается, сохранится в течение первого квартала 2021 года9.0003

Такое узкое место на границе естественным образом создает отставание дальше по логистической цепочке. 22 декабря, что его рота имеет 17 железнодорожных вагонов, направляющихся в Достык, которые простаивают в Нур-Султане или Акколе.

Реклама

Грузовики, пытающиеся проехать на пересечении дорог Нур Жолы/Хоргос, также столкнулись с задержками. Если раньше в день проезжало 100-150 автомобилей, то китайская сторона КПП теперь принимает только 20-30 в день. Задержка водителей грузовиков, спящих в своих автомобилях, привела к вмешательству центрального правительства Казахстана против вымогательства водителей грузовиков местными таможенными органами. Новая казахстанская система бесконтактной электронной очереди для «Нур жолы» также усугубила проблему на фоне широко распространенных обвинений перевозчиков в коррупции, поскольку одни в очереди, по-видимому, обходят других.

Количество прибывающих и отправляющихся вагонов 2019-2020 гг., Китай.

Ежемесячные данные обо всех товарах, перевезенных железнодорожным транспортом 2017-2020 гг. в млн. тонн, Казахстан.

Трансграничная статистика за 2020 год не подтверждает заявление Китая о том, что новые ограничения связаны с пандемией. В то время как все другие виды торгового транспорта Китая сократились в 2020 году из-за пандемии, железнодорожный транспорт в течение года оставался в основном стабильным. За последнее десятилетие среднемесячный объем железнодорожной торговли между Казахстаном и Китаем, измеряемый в миллионах тонн, изменился примерно с 20-х в 2008-2011 годах до 30-х в 2017-2020 годах, без существенного сокращения в 2020 году в результате либо пандемия или любой политический вопрос, до сих пор. Ежемесячные таможенные данные подчеркивают влияние политики Китая на железнодорожный импорт: в ноябре 2020 года все границы Китая пересекло на 16,7% меньше железнодорожных вагонов, чем в том же месяце 2019 года..

Для Казахстана выпустить уведомления о форс-мажоре означало бы признать, что COVID-19 действительно нарушает цепочки поставок. Торговые и транспортные данные из Китая и Казахстана показывают, что это грузовое сообщение должно функционировать нормально. Статистические данные свидетельствуют об отсутствии серьезных изменений в грузовых железнодорожных перевозках между Казахстаном и Китаем в течение года пандемии. Это означает, что действия Китая легче проанализировать как классическую нетарифную барьерную проблему для торговли. Без центрального политического злого умысла это выглядит как субнациональная бюрократическая некомпетентность со стороны Китая.

Национальная палата предпринимателей Казахстана (Атамекен) наиболее громко призвала правительство к действиям по устранению узких мест в грузовых перевозках. Коалиция экспедиторов и экспортеров присоединилась к Комитету по транспорту Министерства индустрии и инфраструктурного развития во время поездки 24 декабря на погранпереход Досытк/Алашанькоу. В полевой поездке по государственному рынку приняли участие «Атамекен», КТЖ и другие логистические компании, Казлогистический союз транспортников и Зерновой союз Казахстана.

В середине декабря МИД Казахстана направил ноту в посольство Китая в Нур-Султане по поводу пограничного вопроса. И еженедельный субнациональный межправительственный диалог по железнодорожным перевозкам каждый вторник остается в силе. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов заявил, что у Китая сейчас аналогичные проблемы с другими его партнерами по сухопутной приграничной торговле, в том числе с Кыргызстаном, Россией и Монголией. Однако Султанов также сказал, что ситуация подчеркивает опасность торговой зависимости от Китая. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, который был президентом КТЖ с 2008 по 2016 год, в настоящее время ведет переговоры с китайской стороной по урегулированию вопроса.

Эти узкие места импорта из Китая ставят под вопрос жизнеспособность некоторых более широких аспектов интеграции евразийского транспортного коридора «Один пояс, один путь», в частности соединения Среднего коридора с Турцией. С июля 2020 года официально оформлено регулярное сообщение между Сианем, Китаем и Турцией, с использованием Среднего коридора и железнодорожной инфраструктуры Баку-Тбилиси-Карс. Более грандиозные планы Ирана, Турции и Пакистана, соединенных железной дорогой с Китаем, кажутся довольно далекими, если более простая двусторонняя система грузоперевозок между Казахстаном и Китаем является узким местом.

Для стран «Пояса и пути», которые предвидели смену региональной торговой парадигмы с «не имеющей выхода к морю» на «связанную с сушей» или «связанную с сушей», это узкое место демонстрирует, что Китай является не более надежным торговым партнером, чем Россия.