Билеты на поезд из оренбурга до москвы: Расписание поездов Оренбург — Москва (Казанский вокзал), цена билетов, купить жд билет онлайн

Содержание

Из Оренбург в Берлин на поезде от €140.00

Чтобы добраться поездом из Оренбург в Берлин, воспользуйтесь одним из прямых ночных поездов по маршруту Москва — Берлин. Билеты в эту секцию можно купить от 160 евро. Вы можете найти точное расписание и стоимость билетов по ссылкам для бронирования. Вы также можете найти поезда до Москвы и Берлина (стоимость билетов от 19 евро). При желании вы также можете путешествовать через Украину, если хотите избежать Беларуси.

Есть три маршрута. Сравните их и выберите наиболее приемлемый для вас.

  • 1Оренбург (Россия) — Москва́ (Россия) — Берлин (Германия)
  • 2Оренбург (Россия) — Москва́ (Россия) — Киев (Украина) — Варшава (Польша) — Берлин (Германия)
  • 3Оренбург (Россия) — Москва́ (Россия) — Киев (Украина) — Братислава (Словакия) — Берлин (Германия)

2809 km

Чтобы забронировать и купить билеты по лучшей цене, прочитайте информацию на этой странице и воспользуйтесь ссылками для бронирования.

Как пользоваться сайтом: мы подбираем лучшие варианты маршрутов между городами и говорим, где можно приобрести билеты. Просто выберите подходящий вариант из списка маршрутов и забронируйте билеты. Для некоторых маршрутов со стыковками может потребоваться более одного билета.
Если у вас возникли вопросы о маршруте Оренбург – Берлин, задайте их на форуме.

Полезные ссылки

железнодорожное сообщение : популярные маршруты среди пользователей

Берлин — Оренбург / Москва́ — Гамбург / Москва́ — Мюнхен / Москва́ — Баден-Баден / Москва́ — Кельн / Москва́ — Франкфурт-на-Майне / Москва́ — Лейпциг / Санкт-Петербург — Берлин / Санкт-Петербург — Мюнхен / Санкт-Петербург — Гамбург

1

Оренбург (Россия) — Москва́ (Россия) — Берлин (Германия)

Маршрут включает несколько пересадок. Вам нужно купить больше одного билета.

1a Путешествие Оренбург (Россия) – Москва́ (Россия)

Чтобы купить билет на поезд по России, вы можете воспользоваться ссылками ниже. Стоимость билета на поезд зависит от типа поезда, сезона и срока бронирования (покупать билеты заранее выгоднее). Для большинства поездов вы сразу можете выбрать и забронировать место в вагоне. Для путешествия на поезде между удаленными городами мы рекомендуем воспользоваться ночными поездами. Как правило, в таких поездах представлены все типы вагонов — от дешевых плацкартных до более комфортных и дорогих СВ.

Где купить билет на поезд Оренбург – Москва́?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Ж — F — Fast Train (Ж)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
32A Москва́ — Хельсинки / 020 Москва́ — Пекин / EN 17B/409 Москва́ — Ницца / EN 23J/452 Москва́ — Париж / EN 21E/404 Москва́ — Прага / EN 9S Москва́ — Варшава

автобус: Полезные автобусные соединения.
Санкт-Петербург — Таллин

ж/д компания:
RZD Российские железные дороги

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Москва́ — Оренбург / Москва́ — Санкт-Петербург / Москва́ — Владивосток / Москва́ — Волгоград / Москва́ — Екатеринбург / Москва́ — Сочи / Москва́ — Смоленск / Санкт-Петербург — Москва́ / Санкт-Петербург — Сочи / Санкт-Петербург — Новосибирск / Санкт-Петербург — Владивосток

1b Путешествие Москва́ (Россия) – Берлин (Германия)

Из Москвы в Берлин ходят два прямых ночных поезда. Время в пути — 24 часа. Купить билеты на поезд можно от 160 евро. Цена билета зависит от даты вашего путешествия и категории, в которой вы путешествуете. Вы можете найти точное расписание и стоимость билетов по указанным ссылкам для бронирования.

Три раза в неделю вы можете путешествовать на этих прямых поездах. Одно железнодорожное сообщение заканчивается прямо в Берлине (EN440 13M Стриж). Второй поезд идет из Москвы через Берлин в Париж (EN452 23J).

Отчеты о поездках с множеством фотографий обоих поездов можно найти в нашем блоге.

Если вы не хотите путешествовать по Беларуси, отправляйтесь из Москвы в Киев. В Киеве сядьте на прямой ночной поезд до Варшавы, откуда вы продолжите движение в Берлин.

Где купить билет на поезд Москва́ – Берлин?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
EN 23J/452 Москва́ — Париж / EN 453/24J Париж — Москва́ / EN 13M/440 Москва́ — Берлин / EN 441/14M Берлин — Москва́

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Берлин — Москва́

2

Оренбург (Россия) — Москва́ (Россия) — Киев (Украина) — Варшава (Польша) — Берлин (Германия)

Маршрут включает несколько пересадок. Вам нужно купить больше одного билета.

2a Путешествие Оренбург (Россия) – Москва́ (Россия)

Чтобы купить билет на поезд по России, вы можете воспользоваться ссылками ниже. Стоимость билета на поезд зависит от типа поезда, сезона и срока бронирования (покупать билеты заранее выгоднее). Для большинства поездов вы сразу можете выбрать и забронировать место в вагоне. Для путешествия на поезде между удаленными городами мы рекомендуем воспользоваться ночными поездами. Как правило, в таких поездах представлены все типы вагонов — от дешевых плацкартных до более комфортных и дорогих СВ.

Где купить билет на поезд Оренбург – Москва́?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Ж — F — Fast Train (Ж)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
32A Москва́ — Хельсинки / 020 Москва́ — Пекин / EN 17B/409 Москва́ — Ницца / EN 23J/452 Москва́ — Париж / EN 21E/404 Москва́ — Прага / EN 9S Москва́ — Варшава

автобус: Полезные автобусные соединения.
Санкт-Петербург — Таллин

ж/д компания:
RZD Российские железные дороги

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Москва́ — Оренбург / Москва́ — Санкт-Петербург / Москва́ — Владивосток / Москва́ — Волгоград / Москва́ — Екатеринбург / Москва́ — Сочи / Москва́ — Смоленск / Санкт-Петербург — Москва́ / Санкт-Петербург — Сочи / Санкт-Петербург — Новосибирск / Санкт-Петербург — Владивосток

2b Путешествие Москва́ (Россия) – Киев (Украина)

Путешествие из Москвы в Киев прямым поездом. Ежедневно курсирует от 3 до 4 поездов, среднее время в пути — 13 часов. Билеты на поезд можно купить от 60 евро. Ночные поезда имеют двух- и четырехместные купе.

Узнайте расписание поездов и купите билет по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Москва́ – Киев?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Киев — Москва́

2c Путешествие Киев (Украина) – Варшава (Польша)

Путешествие из Киева в Варшаву прямым поездом.

Есть один ночной поезд «Киевский экспресс», время в пути 14 часов. Купить билеты на поезд от 45 EUR. Выезд из Киева в 23:50 вечера. Время прибытия в Варшаву — 14:05. Этот ночной поезд имеет одно-, двух- и трехместные купе.

Дневной поезд имеет время в пути 15 часов и отправляется из Киева в 07:00. Время прибытия в Варшаву — 22:00. Билеты на поезд можно купить от 45 евро.

Узнайте расписание поездов и купите билет по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Киев – Варшава?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Варшава — Киев

2d Путешествие Варшава (Польша) – Берлин (Германия)

Чтобы добраться из Варшавы в Берлин на поезде, купите билет со скидкой Sparpreis Europa на немецких железных дорогах Deutsche Bahn.

Стоимость билетов от 29 евро. Время в пути — около 6:30. По линии Berlin-Warschau-Express ходит не менее четырех прямых поездов в день.

Узнайте точное расписание поездов и купите билеты на поезд по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Варшава – Берлин?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Twoje Linie Kolejowe (TLK) / Berlin Warszawa Express (BWE)

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Берлин — Варшава

найти расписание поезда: Онлайн расписание, где можно найти актуальную информацию о маршрутах.
rail.cc Deutsche Bahn

3

Оренбург (Россия) — Москва́ (Россия) — Киев (Украина) — Братислава (Словакия) — Берлин (Германия)

Маршрут включает несколько пересадок. Вам нужно купить больше одного билета.

3a Путешествие Оренбург (Россия) – Москва́ (Россия)

Чтобы купить билет на поезд по России, вы можете воспользоваться ссылками ниже. Стоимость билета на поезд зависит от типа поезда, сезона и срока бронирования (покупать билеты заранее выгоднее). Для большинства поездов вы сразу можете выбрать и забронировать место в вагоне. Для путешествия на поезде между удаленными городами мы рекомендуем воспользоваться ночными поездами. Как правило, в таких поездах представлены все типы вагонов — от дешевых плацкартных до более комфортных и дорогих СВ.

Где купить билет на поезд Оренбург – Москва́?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
Ж — F — Fast Train (Ж)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
32A Москва́ — Хельсинки / 020 Москва́ — Пекин / EN 17B/409 Москва́ — Ницца / EN 23J/452 Москва́ — Париж / EN 21E/404 Москва́ — Прага / EN 9S Москва́ — Варшава

автобус: Полезные автобусные соединения.
Санкт-Петербург — Таллин

ж/д компания:
RZD Российские железные дороги

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Москва́ — Оренбург / Москва́ — Санкт-Петербург / Москва́ — Владивосток / Москва́ — Волгоград / Москва́ — Екатеринбург / Москва́ — Сочи / Москва́ — Смоленск / Санкт-Петербург — Москва́ / Санкт-Петербург — Сочи / Санкт-Петербург — Новосибирск / Санкт-Петербург — Владивосток

3b Путешествие Москва́ (Россия) – Киев (Украина)

Путешествие из Москвы в Киев прямым поездом. Ежедневно курсирует от 3 до 4 поездов, среднее время в пути — 13 часов. Билеты на поезд можно купить от 60 евро. Ночные поезда имеют двух- и четырехместные купе.

Узнайте расписание поездов и купите билет по указанным ссылкам для бронирования.

Где купить билет на поезд Москва́ – Киев?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Киев — Москва́

3c Путешествие Киев (Украина) – Братислава (Словакия)

Чтобы поехать из Украины в Словакию поездом, купите билет на вокзале. Онлайн-билетов нет. Однако можно купить онлайн-билет до Чопа, а затем билет через границу на месте в Чопе на станции.

Между пограничными станциями Чоп и Чиерна-над-Тисоу ходят два ежедневных поезда. Один из них доставляет спальные вагоны из Киева и Львова в Братиславу.

Где купить билет на поезд Киев – Братислава?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
поїзд (UZ)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
D 771/800 Киев — Братислава

ж/д компания:
ŽSSK Železničná spoločnosť Slovensko / UZ Укрзалізниця

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Братислава — Киев / Киев — Кошице / Львов — Братислава / Львов — Кошице

найти расписание поезда: Онлайн расписание, где можно найти актуальную информацию о маршрутах.
rail.cc Deutsche Bahn / Ukraine Railways / ZSSK

3d Путешествие Братислава (Словакия) – Берлин (Германия)

Билеты на поезд из Словакии в Германию можно приобрести в Deutsche Bahn (немецкие железные дороги).

Купите билеты со скидкой «Sparpreis Europa» от 29 EUR. Если ваше путешествие начинается из города в Словакии, в котором нет билетов со скидкой, сначала купите билет словацкой железной дороги до возможной станции отправления. А оттуда второй билет на поезд в Германию.

Найдите точное расписание поездов и цены на билеты по указанным ссылкам для бронирования.

Между Словакией и Чехией вы также найдете частные железнодорожные компании Regiojet и Leo Express. У них есть очень хорошие предложения, которые могут быть интересны для путешествий между Словакией и Германией, если вы купите два билета на поезд с остановкой по пути в Чехии.

Где купить билет на поезд Братислава – Берлин?

Пожалуйста, покажите мне варианты размещения в месте назначения на booking.com.

Полезные ссылки

виды поездов: Виды поездов на данном маршруте
IntercityExpress (ICE) / Railjet (RJ) / SC Pendolino (SC) / Rýchlik (R) / EuroCity (EC) / EuroCity (EC) / LEO Express (LEO) / EuroCity (EC)

ночной поезд: Возможные ночные поезда.
EN 40476 Будапешт — Берлин / EN 444/614 Кошице — Хеб / EN 442 Гуменне — Прага / EN 444 Кошице — Прага / EN 442/764 Гуменне — Хеб

ж/д компания:
DB Deutsche Bahn / ŽSSK Železničná spoločnosť Slovensko / RJ RegioJet / LEO LEO Express

железнодорожное сообщение: популярные маршруты среди пользователей
Берлин — Братислава / Братислава — Мюнхен / Братислава — Гамбург / Братислава — Кельн / Братислава — Франкфурт-на-Майне / Кошице — Мюнхен / Банска-Бистрица — Кельн / Кошице — Берлин

найти расписание поезда: Онлайн расписание, где можно найти актуальную информацию о маршрутах.
rail.cc Deutsche Bahn / Interrail Planer App

Ищете недорогое место переночевать? Мы рекомендуем booking.com

Выбрать город

Найдите дешевый рейс! Сравните цены на Kiwi.com

У вас есть вопросы о маршруте Оренбург — Берлин? Что-то пошло не так? Просто задайте вопрос на нашем форуме и получите компетентные ответы от наших экспертов.

Поезд Оренбург — Москва: официальное расписание маршрута на 2022-2023 год со списком станций и остановок

В расписаниях указано
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ!

Актуальное расписание поездов и электричек по маршруту Оренбург — Москва на 2022-2023 год. Время местное, для заказа билеты нажмите кнопку «Билеты».

Станция Прибытие Стоянка Отправление В пути
Оренбург 28.11.2022 11:25
Переволоцкая 28. 11.2022 12:42 1 мин 28.11.2022 12:43 1 ч 18 м
Новосергиевская 28.11.2022 13:18 2 мин 28.11.2022 13:20 1 ч 55 м
Сорочинская 28. 11.2022 14:05 2 мин 28.11.2022 14:07 2 ч 42 м
Тоцкая 28.11.2022 14:31 2 мин 28.11.2022 14:33 3 ч 8 м
Бузулук 28. 11.2022 15:18 21 мин 28.11.2022 15:39 4 ч 14 м
Колтубанка 28.11.2022 16:08 1 мин 28.11.2022 16:09 4 ч 44 м
Неприк 28. 11.2022 15:35 1 мин 28.11.2022 15:36 5 ч 11 м
Богатое 28.11.2022 16:07 1 мин 28.11.2022 16:08 5 ч 43 м
Самара 28. 11.2022 17:42 56 мин 28.11.2022 18:38 8 ч 13 м
Новокуйбышевская 28.11.2022 19:00 1 мин 28.11.2022 19:01 8 ч 36 м
Чапаевск 28. 11.2022 19:17 1 мин 28.11.2022 19:18 8 ч 53 м
Безенчук 28.11.2022 19:58 1 мин 28.11.2022 19:59 9 ч 34 м
Обшаровка 28. 11.2022 20:28 1 мин 28.11.2022 20:29 10 ч 4 м
Сызрань-1 28.11.2022 21:00 3 мин 28.11.2022 21:03 10 ч 38 м
Кузоватово 28. 11.2022 22:05 1 мин 28.11.2022 22:06 11 ч 41 м
Барыш 28.11.2022 22:41 3 мин 28.11.2022 22:44 12 ч 19 м
Базарная 28. 11.2022 23:16 20 мин 28.11.2022 23:36 13 ч 11 м
Инза 29.11.2022 00:04 2 мин 29.11.2022 00:06 13 ч 41 м
Ночка 28. 11.2022 23:23 2 мин 28.11.2022 23:25 14 ч 0 м
Сура 28.11.2022 23:46 2 мин 28.11.2022 23:48 14 ч 23 м
Рузаевка 29. 11.2022 00:49 33 мин 29.11.2022 01:22 15 ч 57 м
Кадошкино 29.11.2022 01:56 1 мин 29.11.2022 01:57 16 ч 32 м
Ковылкино 29. 11.2022 02:27 2 мин 29.11.2022 02:29 17 ч 4 м
Торбеево 29.11.2022 03:08 2 мин 29.11.2022 03:10 17 ч 45 м
Потьма 29. 11.2022 03:27 1 мин 29.11.2022 03:28 18 ч 3 м
Рязань-1 29.11.2022 06:40 12 мин 29.11.2022 06:52 21 ч 27 м
Москва (Казанский вокзал) 29. 11.2022 10:25 1 д 1 ч 0 м

Данные предоставлены сервисом Яндекс.Расписания

График движения поезда
137У Оренбург — Москва
по станции

ОренбургПереволоцкаяНовосергиевскаяСорочинскаяТоцкаяБузулукКолтубанкаНеприкБогатоеСамараНовокуйбышевскаяЧапаевскБезенчукОбшаровкаСызрань-1КузоватовоБарышБазарнаяИнзаНочкаСураРузаевкаКадошкиноКовылкиноТорбеевоПотьмаРязань-1Москва (Казанский вокзал)

Нужно поделиться расписанием?

Сделайте это быстро в своей соцсети!

Вокзал Пермь-2 желает Вам счастливого пути!

Расстояние между Москвой и Оренбургом составляет 1227 км / 762,4 миль

Москва расположена в России на 37,62 долготы и 55,76 широты. Оренбург расположен в России на 55,1 долготы и 51,77 широты.

  • Расстояние вождения: 1458 км и 468 метров / 906,2 миль.
  • Расстояние по прямой: 1228 км и 100 метров / 763,1 мили.
  • Время в пути: 29 часов 8 минут.
  • Направление и азимут: восточная сторона, 111 градусов.

Расстояние между Москвой и Оренбургом

Общее расстояние между Москвой и Оренбургом по прямой составляет 1228 км (километров) и 100 метров. Расстояние между Москвой и Оренбургом, основанное на милях, составляет 763,1 мили. Это расстояние по прямой, поэтому в большинстве случаев фактическое расстояние между Москвой и Оренбургом может быть больше или варьироваться из-за кривизны дороги.

Расстояние между Москвой и Оренбургом на машине составляет 1458 км и 468 метров. Основанное на милях расстояние по дороге между этими двумя точками движения составляет 906,2 мили.

Разница во времени между Москвой и Оренбургом

Разница во времени восхода солнца или реальная разница во времени между Москвой и Оренбургом составляет 1 час 9 минут 56 секунд. Примечание: Расчет московского и оренбургского времени основан на времени UTC конкретного города. Оно может отличаться от стандартного времени страны, местного времени и т. д.

Время в пути от Москвы до Оренбурга

Москва находится примерно в 1228 км от Оренбурга, поэтому, если вы едете с постоянной скоростью 50 км в час, вы можете добраться до Оренбурга за 29часов 8 минут. Время в пути до Оренбурга может варьироваться в зависимости от скорости вашего автобуса, поезда или транспортного средства, которое вы используете.

На полпути между Москвой и Оренбургом

На полпути или на полпути — это центральная точка между пунктом отправления и пунктом назначения. Середина пути между Москвой и Оренбургом находится на широте 54,079384058154 и долготе 46,777403415815. Если вам нужно освежиться, вы можете остановиться на полпути после проверки безопасности, осуществимости и т. д.

Москва-Оренбург Карта дорог

Оренбург расположен почти на востоке от Москвы. Азимут от Москвы до Оренбурга 111° градусов . Данное восточное направление от Москвы является приблизительным. На данной гугл-карте показано направление, в котором синей линией обозначено дорожное сообщение с Оренбургом. На карте путешествия в сторону Оренбурга вы можете найти по пути отели, туристические места, места для пикника, бензоколонки и различные религиозные объекты. Данная карта Google не удобна для просмотра всех мест в соответствии с вашими ожиданиями, а затем для просмотра карт улиц, местные места см. нашу подробную карту здесь.

Москва Направление движения в Оренбург

Следующее направление поможет вам добраться до Оренбурга из Москвы. Наше расстояние по прямой линии может отличаться от расстояния Google.

Расстояние от Москвы

Расстояние движения вперед может отличаться от расстояния вниз из-за дороги с односторонним движением. Этот веб-сайт предоставляет туристическую информацию и расстояние для всех городов земного шара. Например, если у вас есть какие-либо вопросы, например, какое расстояние между Москвой и Оренбургом? и как далеко Москва от Оренбурга?. Расстояние между Москвой и Оренбургом. Расстояние от Москвы до Оренбурга автомобильным транспортом. Расстояние между Москвой и Оренбургом составляет 1227 км / 762,4 мили. Расстояние между Москвой и Оренбургом по дороге. Он также ответит на эти вопросы. Некоторые популярные туристические маршруты и их ссылки приведены здесь: —

  • расстояние между Москвой и Украиной
  • расстояние от Москвы до Улан-Батора
  • расстояние между Москвой и Ульяновском
  • расстояние между Москвой и США
  • расстояние между Москвой и Ванкувером
  • расстояние между Москвой и Венесуэлой
  • расстояние между Москвой и Венецией
  • расстояние между Москвой и Вильнюсом
  • расстояние между Москвой и Владимиром
  • расстояние между Москвой и Владивостоком
  • расстояние между Москвой и Волгоградом
  • расстояние между Москвой и Вологдой
  • расстояние между Москвой и Воркутой
  • расстояние между Москвой и Воронежем
  • расстояние между Москвой и Варшавой
  • расстояние между Москвой и Вашингтоном
  • расстояние между Моши и Мванзой
Путешественники и гости города могут написать дополнительную туристическую информацию о Москве и Оренбурге.

  • Это может быть ваш предыдущий опыт поездок между Москвой и Оренбургом.
  • Доступные транспортные маршруты, чтобы добраться до Оренбурга, такие как железнодорожные маршруты, автобусные маршруты, авиамаршруты и круизные маршруты.
  • Туристические места или любые другие важные места на маршрутах между Москвой и Оренбургом.
  • Информация об отелях, ресторанах по дороге в Оренбург.
  • фотографий, связанных с Москвой и Оренбургом или в дороге.
  • Запросы на поездки и другая соответствующая информация, связанная с этой страницей.

Имя :
Электронная почта:

Русская Православная Церковь Заграницей

 

Юные годы новомученика Александра Шмореля

Семья Шморелей в Оренбурге

Александр Шморель родился в городе Оренбург, Россия, где и провел первые несколько лет своей жизни. Его дед, немецкий купец Карл-Август Шморель, стал первым из семьи, кто жил в России. Родом из Пруссии, он переехал в Оренбург в возрасте 23 лет.0125 Лавка Шморель , на улице Николаевской в ​​центре города. В 1879 году Карл Август вложил деньги в новое предприятие: он построил в Оренбурге первую паровую лесопилку. Некоторые из его соотечественников уже имели бизнес в городе. Почти все они были известны и пользовались уважением в обществе. Кламп, Фокеродт, Оберлендер, Хоффман, эти имена десятилетиями были связаны с Оренбургом. Некоторые из этих относительных пришельцев получили российское гражданство, некоторые остались верны немецкому правительству, но все они чувствовали себя оренбуржцами и помогали городу процветать. Как правило, их происхождение и религия, а также их принадлежность к купеческому классу, а также их плодовитое происхождение — у некоторых было десять или более детей — приводили к тому, что многие семьи были взаимосвязаны.

Десять детей Карла Августа прочно обосновались в России. Одного из них, Франца, даже избрали заместителем главы Оренбургского муниципалитета. И все же Первая мировая война должна была нарушить добрососедские отношения оренбургских немцев. Друг семьи, богатый оренбургский предприниматель Оберлендер, оплатил поездку Хьюго Шмореля на учебу в Мюнхен. В 1907 году с отличием защитил докторскую диссертацию. Вернувшись в Россию, Хьюго Шморель работал ассистентом заведующего кафедрой внутренних болезней Московского государственного университета. Но разразилась Первая мировая война, толпы штурмовали немецкие магазины, и некоторые из коллег шпион� быть исключенным. Отец Александра Шмореля Гуго Карлович был вынужден покинуть город. Его русская невеста Наталья Петровна Введенская уехала с ним в Оренбург, где они вскоре поженились. 19 сентября17 лет у них родился сын, которого они назвали Александром и крестили в русскую православную веру. Александр придерживался своей религии в зрелом возрасте, даже позже, когда он переехал за границу. В 1918 году его мать умерла от тифа, и мальчику нужно было найти няню. Через некоторое время Гуго Карлович познакомился с немецкой старшей медсестрой клиники, где работал после революции, и в 1920 году женился на ней.�

Маленький Шурик

С няней Феодосией Лапшиной

Елизавета Егоровна Гофман была дочерью владельца пивоварни. Ее отец Егор (Георг) Гофман, из семьи пивоваров, до середины 19 века жил в Баварии. Он овладел своим ремеслом, но, будучи вторым сыном, не имел шансов унаследовать его. По словам его потомков, Гофман однажды увидел объявление о поиске пивовара для работы в Оренбурге. Он продал свои золотые часы, купил билет на поезд и, подобно Шморелю, уехал в далекий город на чужбине. После смерти Клампа, его русского работодателя, Хоффман приобрел неподдельную популярность среди местных жителей. Его унаследованные знания в области пивоварения вдохновили его объединить усилия с иммигрантом из Баварии Людвигом Бамбергером, чтобы основать новую компанию в 1919 году.02 под названием «Ассоциация паровых пивоваров Е. Е. Хоффман и Ко (ранее Кламп) Оренбурга». Однако через несколько лет революция разрушила планы этого многообещающего предприятия.

В 1921 году Шморели покинули Россию. Доктор Шморель не сомневался, куда он пойдет. Мюнхен, хорошо известный ему по студенческим годам и последующим визитам, казался возможным убежищем от революционных потрясений Советской России. Брат Александра Эрих и сестра Наташа родились в Мюнхене. Их няня сопровождала их в их переезде в Германию. Феодосия Лапшина, крестьянка Саратовской губернии, была «крещена» Франсиской Шморель и как член семьи смогла жить с ними. На смену покойной матери пришла русская няня «Шурика», как звали Александра на родине. Александр рос двуязычным, одинаково бегло говорил по-русски и по-немецки, ощущая себя и русским, и немцем. Даже уехав из России, Шморели сохранили свои оренбургские традиции: обед состоял из пельменей и блинчиков, на столе всегда стоял самовар, и никто не считал это просто ностальгическим пережитком. Его родители говорили дома по-русски. Дети легко выучили немецкий язык от своих друзей. Шурик брал уроки русского языка у местного православного священника. Позже к Шморелям каждую неделю приходил господин Налбандов, который учил их русскому языку. Эрих с удовольствием вспоминал, как ему читали «Войну и мир» Толстого и «Евгения Онегина» Пушкина. Младшие Шморели всю жизнь оставались преданными книгам, особенно русской классике. �

Вскоре вокруг семьи образовался круг друзей. В основном это были православные священнослужители, деятели культуры и искусства, медицинские работники. Члены семьи Пастернаков были частыми гостями. Художник-импрессионист Леонид приезжал с женой, известной московской пианисткой Розалией Кауфман. Леонид подарил своему другу Гуго карандашный рисунок Бетховена с надписью посвящения, который и сейчас висит над роялем в гостиной Эриха Шмореля. Потом Лидочка и Женечка придут пить чай; они были сестрами Бориса Пастернака, оставшегося в России и получившего мировую известность благодаря своему роману Доктор Живаго .

Храм Петра и Павла в Оренбурге, где крестили Александра

Детство Александра включало в себя обычное школьное обучение, а также участие в молодежных организациях. Для мюнхенской молодежи 1930-х годов такие организации предлагали приключения, походы и песни у костра. В 1933 году «Молодые баварцы», в состав которых входили мальчики Шморель, стали Гитлерюгенд [Гитлерюгенд], а «Стальной шлем», в который входили старшие члены, были реорганизованы в СА, или Sturmabteilung [Штурмовой отряд]. Эриха приняли в гитлерюгенд, а «Алекса» — в СА, но в марте 1934 года узнали, что Шурик слишком молод, ему всего 16 лет, поэтому его «вернули» в гитлерюгенд .

Дисконт центр «Спортивный»
Адреса:
г. Киров, ул. Свободы 70
Телефоны:
+7(8332)38-41-83