Комментарий
: почему Трампу следует наладить отношения с Россией завербовал г-на Трампа в качестве невольного агента Российской Федерации», или что Трамп был просто «полезным дураком» для россиян.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве, Россия, 12 апреля 2017 г. REUTERS/Сергей Карпухин
Но через 100 дней президентства Трампа это кажется совсем неправдой. После того, как Соединенные Штаты отомстили за химическую атаку режима Асада, Вашингтон и Москва вступили в ожесточенную словесную войну.
Вашингтон обвиняет Россию в газовой атаке, а Москва обвинила США в нарушении международного права и приостановила действие российско-американского соглашения о координации воздушных операций над Сирией. Теперь Трамп говорит, что американо-российские отношения «могут быть на рекордно низком уровне», а Путин говорит, что отношения ухудшились с тех пор, как Трамп вступил в должность.
В то время как республиканские ястребы и даже некоторые демократы хвалят изменение Трампа в отношении России, давайте проясним одну вещь: какие бы разногласия ни существовали между Соединенными Штатами и Россией, улучшение отношений с русскими идет на пользу Америке. И вот почему:
Обладая более чем 14 000 единиц ядерного оружия, Россия и Соединенные Штаты имеют возможность уничтожить друг друга — не говоря уже об остальном мире — многократно. Обе стороны модернизируют свои ядерные арсеналы, чтобы сделать их еще более смертоносными, и риск случайной ядерной войны растет.
Но, начиная с комментария Трампа «пусть это будет гонка вооружений» и заканчивая его явной денонсацией договора, ограничивающего размещение ядерных боеголовок США и Россией, президент, похоже, игнорирует этот риск.
Если Трамп действительно верит во внешнюю политику «Америка прежде всего», ему следует сосредоточиться на снижении риска американо-российской ядерной войны, которая может произойти только в том случае, если Вашингтон поговорит с Москвой.
И США, и Россия хотят бороться с глобальным терроризмом. Как показали недавний теракт террориста-смертника в поезде метро в Санкт-Петербурге и январский взрыв в ночном клубе Стамбула, радикализируется все большее число русскоязычных жителей бывшего Советского Союза. По оценкам, от 5000 до 7000 из них воюют с Исламским государством, в том числе 2400 из самой России.
Россия также нужна Соединенным Штатам для разрешения или, по крайней мере, сдерживания различных кризисов в региональных горячих точках. В Сирии, например, отношения России с режимом Асада означают, что никакое решение по прекращению гражданской войны невозможно без помощи России, особенно если администрация Трампа сейчас хочет отстранения Асада от власти.
Россия углубила свои экономические связи с Пхеньяном и, как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, может либо помочь, либо помешать любым дальнейшим усилиям США по экономическому или политическому давлению на Северную Корею.
К несчастью для Соединенных Штатов, Москва только что заблокировала проект заявления США в Совете Безопасности ООН, осуждающего последние ракетные испытания Северной Кореи, что еще раз продемонстрировало ее способность влиять на американские национальные интересы.
Вашингтон и Москва также разделяют взаимный интерес в снижении риска военной конфронтации между НАТО и Россией в Европе. Однако, к сожалению, после аннексии Крыма Россией большинство каналов российско-американского общения приостановлены, что увеличивает риск того, что даже незначительный инцидент между двумя сторонами может выйти из-под контроля. Стратегия России, заключающаяся в угрозах применения ядерного оружия как способа заставить противника отступить, увеличивает вероятность катастрофы.
Наконец, Соединенные Штаты пострадают, если Россия и Китай выступят против них. Во время холодной войны тогдашний госсекретарь Генри Киссинджер проводил так называемую «дипломатию треугольника», когда Вашингтон стремился наладить лучшие отношения как с Пекином, так и с Москвой, чем между двумя коммунистическими гигантами.
Нынешний спад в американо-российских отношениях может подтолкнуть Россию в объятия Китая, в результате чего Соединенные Штаты станут лишним в новом треугольнике. Поскольку в ближайшие годы Китай станет главным геополитическим соперником Соединенных Штатов, Вашингтону следует попытаться избежать этого сценария, чему могло бы помочь улучшение российско-американских отношений.
Существуют серьезные препятствия. Многие высокопоставленные назначенцы Трампа, такие как его кандидат на пост посла США в НАТО Ричард Гренелл, его новый эксперт Совета национальной безопасности по России Фиона Хилл и его советник по национальной безопасности Х.
Продолжающееся расследование причастности Кремля к выборам делает политически трудным для Трампа стремление к улучшению отношений с Москвой, даже если он этого хочет. Некоторые предполагают, что недавно ужесточившаяся позиция Трампа в отношении Асада отчасти вызвана желанием администрации опровергнуть представление о том, что Трамп по-прежнему слишком дружит с Россией.
Даже если Трамп сможет преодолеть эти препятствия в Вашингтоне, все равно нет гарантии, что он сможет договориться с Путиным по многим ключевым вопросам. От противоракетной обороны до Сирии и Украины взгляды двух сторон могут быть слишком далеки друг от друга, чтобы их можно было сблизить.
Об авторе
Джош Коэн — бывший сотрудник проекта USAID, занимавшийся управлением проектами экономических реформ в бывшем Советском Союзе.